Новости из Японии

Японское правительство пересмотрит систему иммиграционного контроля

19th February 2009

Японское правительство пересмотрит систему иммиграционного контроля

В разделе Государство |

Правительство разработало план проекта по пересмотру текущей системы регистрации с целью предотвращения незаконного пребывания на территории страны и защиты иностранных стажёров, проживающих в Японии, – сообщили в среду местные власти.

Обновлённая система позволит национальному правительство взять в свои руки полный контроль над процедурами в отличие от нынешней двойной административной структуры, при которой национальное правительство занимается вопросами иммиграции и выдачи разрешений на проживание, а муниципалитеты занимаются регистрацией.

Усложнённость текущей системы часто подвергалась критике за возможность использования с целью незаконного пребывания. Если соответствующие законопроекты пройдут через законодательные органы, центральное правительство возьмёт под свой контроль работу по выдаче регистрационных карт, содержащих имя гражданина, его фотографию, гражданство и разрешённые сроки пребывания. В рамках планируемой системы правительство также стремится продлить максимальный срок пребывания для иностранцев до пяти лет от нынешних трёх.

Ещё одним моментом обновлённой системы станет улучшение рабочего статуса иностранных стажёров: после двухмесячного – или больше – участия в местных программах обучения им будет предоставляться юридическая защита. Для фирм, плохо обращающихся с иностранными стажёрами, например, не выплачивающих им заработную плату или отбирающих паспорта, предусмотрены серьёзные штрафы.

Статья на английском: Kyodo News, 19.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 19.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100