Новости из Японии

США в срочном порядке размещают патрульные самолеты на Окинаве

16th February 2009

США в срочном порядке размещают патрульные самолеты на Окинаве

Согласно информации Министерства обороны Японии, вечером 13-го числа американские войска на авиабазе Кадэна (Япония, префектура Окинава) из-за угрозы ракетного удара со стороны Северной Кореи привели в боевую готовность два самолета электронного слежения RC135S «Кобра-болл».

Есть признаки того, что Северная Корея сейчас готовится к запуску баллистических ракет высокой дальности «Тэпходон 2», которые могут нести ядерную боеголовку, или их улучшенной версии со своей базы в северо-восточной части страны.

США разместили самолеты «Кобра-болл» на территории Японии в июле 2006 года после того, как КНДР семь раз произвела запуск баллистических ракет в направлении Японского моря. «Кобра-болл» может не только проследить след, оставленный ракетой в воздухе, но и записать электронные волны, исходящие от нее, и по ним вычислить такие параметры ракеты, как, например, ее разрушительные способности.

Предполагается, что улучшена версия «Тэпходон 2» имеет дальность стрельбы более 10 тыс. км и может долететь до западного побережья США. В связи с этим Америка придает огромное значение сбору информации о запуске ракет, для чего посылает два из трех имеющихся самолетов «Кобра-болл».

Статья на японском: The Yomiuri Shimbun, 15.02.2009
Перевод на русский: Анна Власова-Мрдуляш для Fushigi Nippon, 16.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100