Новости из Японии

Представители США и Японии: Важно зафиксировать документально экспертизу ядерных объектов

2nd December 2008

Представители США и Японии: Важно зафиксировать документально экспертизу ядерных объектов

Главы делегаций Японии и США на шестисторонних переговорах, касающихся ядерных разработок Северной Кореи, глава департамента Азиатско-Тихоокеанского региона МИДа Японии Саики Акитака и заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл 2 декабря провели переговоры.

В результате этих переговоров они пришли к единому мнению по поводу процедуры проверки декларации ядерной программы Северной Кореи, которая станет темой очередной встречи в рамках шестисторонних переговоров, открывающейся 6-го декабря. По мнению обоих представителей важно «задокументировать» содержание проверки.

О главной теме обсуждения – документализации проб, собранных на ядерных объектах – г-н Саики после переговоров заявил журналистам: «Это крайне важный элемент проверки. Мы хотим сконцентрировать наши усилия в соответствии с договоренностью». Заместитель госсекретаря Хилл сказал: «Мы не можем договориться о том, чтобы действительно всего добиться, но Япония и Америка объединят силы, и посвятят этому все свои усилия».

Серная Корея отказывается от документализации экспертиз, но оба представителя встретятся 3-го числа с главой делегации Южной Кореи и обсудят ответные меры.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 2.12.2008
Перевод с японского: Анна Власова-Мрдуляш для Fushigi Nippon, 2.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100