Новости из Японии

Шестисторонние переговоры окончились безрезультатно

12th December 2008

Шестисторонние переговоры окончились безрезультатно

В течение 4 дней длились шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Северной Кореи в Пекине, в резиденции Дяоюйтай, однако согласие по главному вопросу этого раунда – протоколу проверок ядерных объектов – так и не было достигнуто. Встреча завершилась 11 декабря.

Страна-председатель Китай опубликовала декларацию, подтверждающую достигнутые договоренности, но по поводу следующего раунда переговоров ограничилась заявлением: «было достигнуто согласие о скорейшем его проведении».

Велика вероятность того, что этот раунд шестисторонних переговоров станет последним для администрации президента Буша, дальнейшие переговоры по ядерной проблеме будут отложены до прихода к власти следующего правительства под руководством президента Обамы.

На этот раз главы делегаций шести стран предприняли «усилия, чтобы преодолеть разницу в позициях» между Японией, США и Республикой Корея с одной стороны и КНДР с другой, однако им не удалось прийти к согласию.

КНДР подчеркивает, что октябрьское соглашение между КНДР и США об образцах экспертиз не содержит пункта о протоколе этих проверок. США утверждают, что по этому вопросу была достигнута устная договоренность, но Северная Корея это решительно опровергает.

Глава американской делегации заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл покинул встречу, не дожидаясь окончания переговоров. «Северная Корея не готова согласиться на базовый протокол экспертиз, о котором мы просим», – осудил он КНДР. Глава японской делегации, начальник департамента Азиатско-Тихоокеанского региона МИДа Саики Акитака заявил, что «заполнить пропасть между позициями Северной Кореи и остальных стран было чрезвычайно сложно» и «на этот раз существенных успехов нет».

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 11.12.2008
Перевод с японского: Анна Власова-Мрдуляш для Fushigi Nippon, 12.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100