Новости из Японии

Японские Интернет-провайдеры помогли предотвратить 95 самоубийств в 2008 году

13th February 2009

Японские Интернет-провайдеры помогли предотвратить 95 самоубийств в 2008 году

В разделе Интернет, Общество |

Японские Интернет-провайдеры помогли предотвратить самоубийства 95 человек в прошлом году, информируя полицию о тех, кто опубликовал в Сети свои намерения свести счёты с жизнью, – сообщает Национальное полицейское агентство (НПА).

Этот показатель больше на 23 случая по сравнению с предыдущим годом и является самым высоким значением с начала ведения статистики в 2006 г. В свою очередь полицией были получены наводки на 196 человек, что больше на 75 сообщений по сравнению с предыдущим годом. Из них 10 человек уже пытались совершить самоубийство до того, как сотрудникам полиции удалось их найти. Семеро погибли, а трое были спасены полицейскими и членами семей. Ещё 92 человек удалось убедить не сводить счёты с жизнью.

Кроме того, 74 человека написали, что собираются покончить с собой, хотя на самом деле делать этого не собирались вовсе. По сравнению с предыдущим годом таких людей стало больше на 41 человека.

Ещё 20 человек идентифицировать не удалось.

В октябре 2005 г. был подготовлен набор руководящих принципов для Интернет-провайдеров касательно суицидальных сообщений в Интернете. В экстренных случаях провайдеры имеют право передать данные абонента полиции.

Статья на английском: Mainichi Japan, 12.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 13.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100