Новости из Японии

Юитиро Миура признан самым пожилым покорителем Эвереста

13th February 2009

Юитиро Миура признан самым пожилым покорителем Эвереста

В разделе Японцы |

Японский альпинист, который в прошлом году поднялся на Эверест в возрасте 75 лет, сообщил вчера, что он был признан экспертами Книги рекордов Гиннеса самым пожилым человеком, покорившим самую высокую гору в мире.

Юитиро Миура (Yuichiro Miura), который взобрался на Эверест, несмотря на две перенесённые операции на сердце, ранее поздравил непальца Мин Бахадур Шерхана (Min Bahadur Sherchan, 77 лет), который поднялся на вершину на два дня раньше Миуры. Однако Мин не смог предоставить необходимые документы, подтверждающие его рекорд, поэтому первенство представители Книги рекордов (недоступные в настоящее время для получения комментариев) отдали Миуре.

«Честно говоря, я рад быть признанным в качестве рекордсмена Книги, даже при том, что я поднимался на гору не за рекордом», – сообщил 76-летний Миура, добавив, что этот рекорд будет побит в будущем.

Альпинист-ветеран Миура был первым человеком, спустившимся в 1970 г. на лыжах по Южному седлу Эвереста – этот подвиг был увековечен в оскароносном документальном фильме.

«Человечество всегда принимает вызов по изучению неизвестной территории и сам я хотел бы продолжить стремиться к достижению новой цели, вне зависимости от того, сколько лет мне будет», – заявил Миура.

В 2003 г. Миура был официально признан самым пожилым завоевателем Эвереста: он поднялся на 8848-метровый пик в возрасте 70 лет. Однако впоследствии у него была выявлена аритмия и другие проблемы, из-за которых ему пришлось перенести две операции на сердце. В 2007 г. рекорд Миуры был побит ещё одним японцем – Кацусукэ Янагисавой (Katsusuke Yanagisawa), которому на момент восхождения был 71 год и 2 месяца.

Статья на английском: AFP, 12.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 13.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100