Новости из Японии

Глава «Mikasa Foods» арестован за перепродажу отравленного риса

10th February 2009

Глава «Mikasa Foods» арестован за перепродажу отравленного риса

В разделе Криминал |

Пятеро граждан, включая президента осакской оптовой компании, были сегодня арестованы за продажу отравленного пестицидами импортного риса как съедобного продукта, – сообщила полиция.

По данным следствия, президент «Mikasa Foods», 73-летний Мицуо Фуюки (Mitsuo Fuyuki), и другие нарушители подозреваются в приобретении риса вьетнамского производства, отравленного химикатами, для производства промышленного клея и перепродаже этого риса для пищевых нужд шести изготовителям спиртных напитков в префектурах Кумамото и Кагосима в период с января по август прошлого года. При этом количество проданного отравленного риса составляет около 896 тонн.

Подозреваемые, в т.ч. бывший консультант компании Кадзуо Миядзаки (Kazuo Miyazaki, 77 лет) и бывший секретарь президента Косаку Котани (Kosaku Kotani, 59 лет), обвиняются в нарушении закона о предотвращении недобросовестной конкуренции.

Объединённая следственная группа из префектур Осака, Фукуока и Кумамото совершила рейд на «Mikasa Foods» в сентябре прошлого года после того, как выяснилось, что компания незаконно перепродала порченый рис, закупленный Министерством сельского, рыбного и лесного хозяйства и торговыми компаниями, на пищевые нужды. Согласно информированным источникам, предполагается, что рис был распределён среди приблизительно 400 фирм, включая производителей алкогольной продукции и кондитерских изделий.

Подробности скандала читайте в следующих статьях:
Министр сельского хозяйства Японии подал в отставку после скандала с порченым рисом
За скандал с порченым рисом накажут 25 японских чиновников

Статья на английском: Kyodo News, 10.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 10.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100