Новости из Японии

Автомобили уже не так привлекают молодых японцев

31st December 2008

Автомобили уже не так привлекают молодых японцев

В разделе Общество |

Число автомобилей, находящихся в пользовании японских граждан в 2007 г., составило около 79 млн. единиц, причём это количество несколько меньше числа автомобилей по состоянию за 2006 г.

Автомобили уже не так привлекают молодых японцев

[Посетитель разглядывает минивэн в салоне «Nissan» в Токио.]

«Shukan Asahi» (22 декабря) сообщает, что для автомобильной промышленности Японии это был первый год, в котором число автовладельцев сократилось. Журнал цитирует слова автомобильного журналиста Горо Окадзаки (Goro Okazaki, 42 года), который считает, что для нынешних молодых людей автомобили уже не так притягательны, как для старшего поколения, пережившего послевоенную автомобилизацию общества.

«Налоги и сопутствующие расходы на содержание автомобиля, например, оплата стоянок, представляют собой тяжёлое бремя для молодых людей», – указывает Окадзаки. – «Конечно, когда мне было 20 лет, это так же составляло большую проблему, но автомобили тогда были более привлекательны, чем сейчас».

Окадзаки рассказал журналу, что автомобилестроители не пытались разработать новые модели, которые заинтересовали бы молодых потребителей, имеющих ещё очень много вариантов для того, чтобы потратить свои деньги. Но в сокращении числа автовладельцев есть и хороший момент – Окадзаки говорит, что дорожных пробок будет меньше.

Он добавляет, что это хорошая возможность для молодых ребят сесть в машину и вновь открыть радости вождения, особенно колеся по стране. Окадзаки завершает свой анализ, заявляя, что власти должны обеспечить улучшение транспортной среды для водителей и расправиться с нелегальными стоянками.

Источник
Автор: Kyodo News, 31.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 31.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100