Новости из Японии

Празднества конца года в Японии не такие яркие как обычно

26th December 2008

Празднества конца года в Японии не такие яркие как обычно

В разделе Жизнь в Японии |

«Пожалуй, это была тёмная ночь рождественского сезона», – заявляет «Shukan Bunshun» (25 декабря).

Тёмная в смысле гибели надежд и растущих опасений, что кризис усугубляется; тёмная также в смысле банального отсутствия света: где прекрасные огни «иллюминации», слепящие глаза покупателей и гуляк, покупающих подарки и веселящихся под конец года? Собственно, где покупатели и гуляки? Огни потускнели, а толпы и тех, и других поуменьшились.

«В этом году многие магазины закрылись, так что мы не смогли собрать достаточно денег для покрытия расходов на электроэнергию, которая шла на обеспечение нашей обычной иллюминации», – слышит «Shukan Bunshun» от председателя ассоциации владельцев магазинов токийского торгового центра. – «Так что мы использовали более дешевые светодиодные лампочки и сократили масштаб собственно изображения. Я не знаю, сможем повторить хотя бы это в следующем году».

То же самое творится и в Осаке.

«Число наших лучших корпоративных клиентов резко сократилось», – с сожалением говорит местный поставщик осветительных изделий.

Однако, офисный и жилой комплекс Роппонги Хиллз явно плывёт против общего тёмного потока, добавляя к своему обычному освещению ещё 10 тыс. лампочек.

«Это только потому, что ветви деревьев (дзельковы), которые мы обычно украшаем, изрядно подросли», – объясняет представитель Роппонги Хиллз. – «Фактически, мы не расширяли масштаб иллюминации».

Не только свет, но цвет этого праздничного сезона тоже изрядно приглушен. Какое же японское Рождество без ярких и красочных цветов? Мрачное, считает «Shukan Bunshun», а владелец питомника в префектуре Яманаси жалуется, что «продажи в этом году были невероятно плохи».

Первоклассные рестораны «Tokyo hotel», обычно в это время переполненные, несмотря на высокую стоимость обслуживания, в этом году опустели на 20-30%. Хотя, если посмотреть с другой стороны, они заполнены на 70-80%. Очевидно, ультрабогатым гражданам ещё только предстоит ощутить нужду.

Трудные времена заставляют людей мечтать о чём-то лучшем – например, о выигрыше в лотерею. Но так или иначе, сейчас этого не происходит.

«Это можно определить, просто посмотрев на очереди в «Chance Center» в Юраку-тё», – слышит журнал от экономического журналиста. – «Продажи лотерейных билетов падают».

«Действительно, тёмные времена», – ворчит «Shukan Bunshun», – «если вы даже не можете позволить себе мечтать».

Источник
Автор: Shukan Bunshun, 25.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 26.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100