Новости из Японии

Правительственная группа призывает запретить мобильные телефоны в начальных и средних школах

19th December 2008

Правительственная группа призывает запретить мобильные телефоны в начальных и средних школах

В разделе Государство |

На совещании по образовательным реформам правительственная группа настоятельно предложила ввести запрет на мобильные телефоны в начальных и средних школах, подчеркнув необходимость ограничить использование сотовых телефонов детьми.

Группа в настоящее время добивается сотрудничества между родителями и школами для предотвращения реализации сотовых телефонов учащимся начальных и средних школ, а также продвижения телефонов, предназначенных только для устного общения.

В докладе говорится о том, что сотовые телефоны «подрывают образ жизни детей и «разбавляют» их отношения с другими [детьми]», а также подчёркивается необходимость введения ограничения на их использование. По сути, в докладе говорится, что мобильные телефоны не нужны. В случаях же, когда они используются для обеспечения безопасности, необходимо использовать фильтры для блокирования доступа к вредным сайтам, обучать детей правилам обращения с личной информацией и нормировать использование ими мобильного телефона.

Также в докладе даются рекомендации школам, которым следует создать правила, запрещающие использовать на территории начальных и средних образовательных учреждений мобильные телефоны. Кроме того, особое внимание в докладе уделяется проблеме издевательств и неприятностям, связанным с мобильными веб-сайтами, на которых дети могут обмениваться сообщениями. Группа посредством доклада призвала изготовителей сотовых телефонов открыть рынок аппаратов с ограниченным функционалом, например, среди таких аппаратов обязательно должны быть те, которые не могут подключиться к Интернету.

В следующем месяце рекомендации группы будут представлены на рассмотрение премьер-министру Таро Асо.

В четверг группа также представила Асо повторный доклад о совершенствовании качества и количества информации в учебниках. Она предложила стремиться к удвоению числа страниц в учебниках по японскому и английскому языкам, а также наукам, плюс отказаться от ограничений на объём информации. Также группа отметила, что необходимо включать в учебники материал для развития мышления учащихся, например, цитировать англоязычные газеты и хорошо известные труды видных литературных деятелей.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 18.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 19.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100