Новости из Японии

26 японских городов просят о помощи для иностранных работников

18th December 2008

26 японских городов просят о помощи для иностранных работников

В разделе Государство, Работа |

Десятки городов и посёлков с большим числом проживающих в них иностранцев призвали вчера центральное правительство оказать им помощь в защите рабочих мест и поддержку в условиях быстрого сокращения рабочей среды.

В Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения и Министерство образования, культуры, спорта, науки и техники поступил чрезвычайный запрос от 26 местных органов власти, в котором указывается резкий рост безработицы среди иностранцев в связи с тем, что японские компании ускорили сокращение нерегулярных работников на фоне мирового экономического кризиса.

Иностранные работники, в т.ч. и японского происхождения, часто нанимаются на временной основе, и из-за непостоянной природы такой работы ещё более нестабильный в настоящее время рынок вакансий представляет серьёзную угрозу их средствам к существованию. В связи с этим местные органы власти просят правительство страны увеличить субсидии для фирм с иностранными работниками.

Также местные органы власти, включая власти гг. Ота (префектура Гумма), Уэда (префектура Нагано), Тойота (префектура Айти), Цу (префектура Миэ), Конан (префектура Сига), попросили центральные органы государственной власти обеспечить большую поддержку обучению иностранных детей, например, увеличив число учителей, владеющих родными языками этих детей.

Источник
Автор: Kyodo News, 18.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 18.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100