Новости из Японии

В Японии принят новый закон о противодействии терроризму: хочется думать о «продолжении»

17th December 2008

В Японии принят новый закон о противодействии терроризму: хочется думать о «продолжении»

Япония ушла с позиции отказа от «борьбы с терроризмом», но нельзя сказать, что на этом можно остановиться.

Отныне ей необходимо думать о том, как участвовать в международной миротворческой деятельности, и переходить к постоянным действиям.

Исправленный закон о специальных мерах противодействия терроризму был принят Нижней палатой Парламента большинством в более чем 2/3 голосов после того, как его отклонила Палата советников. Срок осуществления морскими силами самообороны деятельности по дозаправке продлен с 15 января следующего года на один год.

Примерно 10 военных кораблей США, Великобритании, Индии и Пакистана продолжают деятельность по наблюдению и обнаружению передвижений террористов, наркотиков и оружия в Индийском океане. Только с февраля по июнь этого года им удалось конфисковать 30 тонн наркотиков.

Это не имеет непосредственного отношения к мирному восстановлению Афганистана, однако является важной работой с точки зрения ограничения терроризма, отсекания его от источников финансирования. Для этого патрулирования на море незаменима деятельность по дозаправке военных кораблей, осуществляемая морскими силами самообороны Японии.

Япония должна продолжать выполнять деятельность по дозаправке как свою минимальную обязанность в общем деле.

В обсуждении нового закона о специальных мерах противодействия терроризму бросалась в глаза политически высокомерная реакция Демократической партии Японии (ДПЯ).

Сначала от предложений о роспуске Нижней палаты она изменила курс на «откровенную дискуссию», так как подчеркивала важность «скорейшего голосования» по законопроекту, а роспуск палаты привел бы к отсрочке решения. После того как нынешний Парламент не принял второй исправленный проект бюджета, ДПЯ вступила в «борьбу до победного конца».

Со второй декады ноября в течение более чем одного месяца в Палате советников ни разу не обсуждался новый закон по противодействию терроризму.

Тем, что ДПЯ протестовала против закона о деятельности по дозаправке, она избежала даже прагматических предложений во время внутрипартийных дискуссий. Наверное, ДПЯ хочет любыми средствами «герметизировать» внутрипартийную борьбу до следующих выборов в Нижнюю палату. Такая позиция ставит под сомнение способность нести политическую ответственность.

Помимо вопроса о продолжении деятельности по дозаправке существует множество проблем, связанных с отправкой сил самообороны за границу, которые требуют решения.

Наиболее острая из них – меры против пиратства на море в районе полуострова Сомали.
Правительство обсуждает отправку военных кораблей морских сил самообороны и с точки зрения практического применения действующего закона о силах самообороны и с позиции принятия нового закона.

Среди курсирующих в этом районе гражданских кораблей более 10% имеют отношение к Японии. В ситуации, когда никаких практических действий не предпринимается до тех пор, пока эти корабли не понесли серьёзный ущерб, партии не избежать обвинений в политической халатности.

В процедуру ежегодного пересмотра нового закона о противодействии терроризму тоже необходимо внести изменения. Чтобы быстро реагировать на международную ситуацию, должен быть создан постоянный закон об отправке сил самообороны за границу.

Следующий президент США Обама объявил об увеличении контингента в Афганистане, международное сообщество придает все больше значения ситуации в Афганистане. Настало время и Японии более серьезно обсудить отправку сил самообороны в Афганистан.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 16.12.2008
Перевод с японского: Анна Власова-Мрдуляш для Fushigi Nippon, 17.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100