Новости из Японии

«Изменение» – кандзи года 2008

13th December 2008

«Изменение» – кандзи года 2008

В разделе Культура |

После оказания помощи на выборах Бараку Обаме (Barack Obama), девиз избранного президента США «Изменение» в пятницу было объявлено монахом одного из наиболее почитаемых храмов Японии в качестве кандзи года.

«Изменение» - кандзи года 2008

[Сэйхан Мори выводит китайский иероглиф «хэнь» («hen»), означающий «Изменение». Храм Киёмидзу, Киото.]

Сэйхан Мори (Seihan Mori), старший монах из храма Киёмидзу-дэра (Kiyomizu-dera) в древнем Киото, под взглядами любопытных туристов начертал иероглиф большой кистью для каллиграфии, заявив, что «Изменение» будет являться символом этого года для Японии. Это мероприятие было организовано киотской группой, поощряющей использование «кандзи», китайских иероглифов, используемых в японском языке.

В общей сложности организаторам «Кандзи года 2008» было прислано 111200 заявок от граждан. Из них большинство (5,42%) сошлись на «Изменении», затем шло «Золото», подразумевавшее Олимпиаду в Пекине, и «Спад», означающий ситуацию на мировом рынке.

«Я считаю, это отражает желание японского народа, впечатлённого сообщением г-на Обамы, политических, экономических и социальных изменений», – говорит Мори. – «Однако, важно отметить, что это именно люди должны измениться».

Мори также добавил, что значение данного кандзи помимо всего прочего привлекло внимание из-за мирового осознания важности изменения климата и необходимости что-то менять в связи с этим.

Источник
Автор: AFP, 12.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 12.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100