Новости из Японии

Рекордно высокое число японцев недовольно состоянием отношений Япония-США

7th December 2008

Рекордно высокое число японцев недовольно состоянием отношений Япония-США

В разделе Голос улиц, Общество |

Согласно недавно проведённому кабинетом министров опросу, результаты которого были опубликованы в эту субботу, 28,1% японцев считают, что японо-американские отношения в настоящее время являются «не удовлетворительными» или «не такими хорошими».

Этот показатель является самым высоким с тех пор, как подобное исследование начали проводить ежегодно с 1998 г., а также больше на 7,7 процентных пункта по сравнению с годом ранее.

«Результат, возможно, отражает беспокойство японцев из-за исключения США Северной Кореи из чёрного списка стран, поддерживающих терроризм», – заявил правительственный чиновник, отметив при этом, что исключение произошло в середине исследования, поэтому непонятно, какое влияние это оказало на ход опроса.

Также рекордно высокого уровня достигло количество респондентов, заявивших, что не испытывают дружественных чувств по отношению к Китаю (66,6%). Число ответчиков, придерживающихся полностью противоположного мнения, напротив, упало до рекордных 31,8%. Правительственный чиновник объясняет эту тенденцию тем, что японская общественность опасается товаров китайского производства – за уходящий год произошло множество инцидентов с отравлениями. Например, некачественными замороженными гёдза китайского производства отравились 10 человек.

Наконец, ещё один рекорд был поставлен в области отношений с Южной Кореей: 57,1% респондентов заявили, что чувствуют определенное сходство и родство с жителями этой страны, по словам чиновника, вероятно, это происходит на фоне увеличившегося числа культурных обменов между странами, которые начались с тех пор, как к власти в феврале этого года пришёл Ли Мён Бак.

Около одной трети, или 29,1%, ответили, что испытывают дружеские чувства к африканским странам. Для сравнения, два года назад подобным образом ответили 24,9% опрошенных.

«Развитие отношений, по видимому, отражает активные обсуждения касательно развития Африки, которые начались после конференции TICAD в мае этого года», – сообщил чиновник, подразумевая II Токийскую конференцию по развитию Африки (TICAD), которая прошла в Иокогаме.

В исследовании 9-19 октября приняли участие 3000 человек в возрасте от 20 лет и старше. Были получены ответы 60,9% из них.

Источник
Автор: Kyodo News, 7.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 7.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100