Новости из Японии

В Японии пьяных водителей будут наказывать более жёстко

5th December 2008

В Японии пьяных водителей будут наказывать более жёстко

В разделе Государство |

Как сообщает Национальное полицейское агентство (НПА), согласно предлагаемым изменениям, внесённым в инструкции об исполнении Закона о дорожном движении, с июня следующего года наказание за вождение в нетрезвом виде станет более жёстким.

Согласно новым правилам, если при проведении дыхательного теста на алкоголь у водителя было обнаружено >0,25 мг алкоголя на литр, то лицензия изымается на месте, плюс у него вычитают 25 штрафных баллов (вместо имеющихся сейчас 13). Если количество алкоголя колеблется между 0,15 мг на литр и 0,25 мг на литр, то водитель будет лишён права водить транспортное средство сроком на 90 дней и оштрафован на 13 баллов вместо 6. Кроме того, максимальная продолжительность запрета на вождение, следующего за аннулированием лицензии, будет увеличена с 5 до 10 лет.

В целом за вождение в нетрезвом виде права будут отбирать сроком на три года (ранее два года); если произошло ДТП с участием пьяного водителя – сроком от трёх до семи лет (ранее 2-5), если в результате ДТП пострадали или погибли люди, то у виновного в аварии пьяного водителя (при условии, что он остался в живых, разумеется…) права отберут на срок от 5 до 8 лет (ранее 5 лет). Если пьяный водитель скрылся с места происшествия, то срок лишения прав увеличивается до 10 лет.

Правительство подпишет новые инструкции в июне следующего года в ответ на поправку к Закону о дорожном движении, которая вступила в силу в сентябре прошлого года.

Изменения в Законе о дорожном движении с целью искоренения вождения в нетрезвом виде начались после волны критики в 2006 г., когда в Фукуоке в результате аварии скончались трое детей.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 4.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100