Новости из Японии

«Mainichi Shimbun» призналась, что позорная колонка о сексе была лживой

23rd July 2008

«Mainichi Shimbun» призналась, что позорная колонка о сексе была лживой

В разделе Общество |

Пресловутая колонка о сексе была удалена с сайта одной из ведущих японских газет, а теперь «Mainichi Shimbun» сообщает, что многие из опубликованных там рассказов были ложью.

В онлайн-колонке «WaiWai» печаталось множество статей о кровосмешении, скотоложстве и прочих развращённых действиях. Рассказы, опубликованные на английском языке, были представлены как прямые переводы реальных историй из японских журналов, но газета «Mainichi Shimbun» недавно извинилась и признала, что многие статьи «содержали некорректную информацию».

Критики обвинили колонку «WaiWai» в помощи пропаганде стереотипа, согласно которому японские женщины имеют различные отклонения в сфере половых отношений, а также в нанесении ущерба международной репутации страны. Многие статьи, публикуемые в колонке, распространились по всему миру через доски объявлений и блоги. Источниками таких статей были ненадёжные японские таблоиды, но публикация их статей под уважаемой «шапкой» «Mainichi Shimbun», как считают критики, делала их более достоверными для читателей.

«Внутреннее расследование показало, что многие статьи, выпущенные в колонке, едва проверялись перед размещением, а также то, что серьёзность проблемы прошла незамеченной в рамках компании», – сообщается в заявлении газеты.

«Эти статьи..не должны были быть опубликованы в Японии или во всём мире», – говорится там же. – «Мы приносим глубокие извинения за то, что заставили многих людей чувствовать себя неловко, причинили вред репутации многих людей, создали большую проблему и в то же время предали доверие общественности к «Mainichi Shimbun». Мы приносим свои самые глубокие извинения».

Колонка уже была удалена с сайта «Mainichi Daily News», для управления которым теперь была назначена женщина-редактор.

«Мы полны решимости предпринять всё от нас зависящее, чтобы вернуть общественное доверие, которое мы потеряли в результате этого инцидента, и восстановить сайт на английском языке, который сможет распространять информацию о Японии надлежащим образом», – сообщает газета.

Колонка «WaiWai» была удалена из печатной версии газеты в 2001 г.

Читайте также:
Сайт «Mainichi» на английском языке закрыл одну «слишком вульгарную» колонку

Источник
Автор: Matthew Moore, 22.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 23.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100