Новости из Японии

Миядзаки хочет, чтобы «Розен Асо» вёл себя скромнее

21st November 2008

Миядзаки хочет, чтобы «Розен Асо» вёл себя скромнее

В разделе Общество, Японцы |

Гуру японской анимации Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki) хочет, чтобы один из наиболее известных любителей его индустрии – премьер-министр Японии – не выставлял своё пристрастие к манге напоказ.

Миядзаки хочет, чтобы «Розен Асо» вёл себя скромнее

Премьер-министр Таро Асо, консервативный и часто резкий политик-ветеран, пытается смягчить свой образ, изображая из себя одного из отаку, пристрастия которых, как известно, граничат с одержимостью. За свою любовь к манге «Rozen Maiden» отаку даже прозвали его «Розен Асо».

Однако, Миядзаки сказал, что у Асо нет необходимости афишировать своё серьёзное увлечение комиксами.

«По-моему, это стыдно. Это то, что он должен делать, не выставляя напоказ», – заявил в четверг перед журналистами 67-летний обладатель «Оскара», когда его спросили, что он думает по поводу публичных восхищений Асо мангой и аниме.

Для своего первого публичного выступления в сентябре после вступления в должность премьера Асо выбрал токийский район Акихабара, излюбленное место пребывания, отдыха, работы (для некоторых) и т.п. отаку, где заявил, что ему теперь не хватает времени, чтобы прочитать всю понравившуюся мангу.

Миядзаки заявил, что Япония должна создать надлежащие условия для детей, а не наводить мосты и дороги для стимулирования экономики. Он предупредил, что сегодня японские дети живут в виртуальном мире ТВ, видеоигр, Интернета, мобильных телефонов и манги, в результате чего теряют способность понимать реальный мир.

«Лично меня терзают противоречивые чувства: то, что мы делаем, может лишить детей их способностей, но в то же время я хотел бы продолжить свою работу, поскольку хорошее кино является источником счастливых минут».

Миядзаки, чьи «Унесённые призраками» («Spirited Away», 2001) в 2003 г. получили награду от Американской академии киноискусств, настоятельно призвал Японию освободиться от национализма.

«Национализм вытекает из убеждения, что мультиэтничность является причиной проблем в мире. Во время последней войны мы узнали, что наш любимый город или страна всегда могут превратиться во что-то совершенно плохое. Я считаю, что мы не должны забывать то, что узнали», – сказал он.

К слову, недавно начальник штаба ВССЯ Тосио Тамогами был уволен после написания эссе, в котором отрицал тот факт, что во времена Второй мировой войны Япония была агрессором.

В этом году Миядзаки снова удалось собрать восторженные похвалы и приличные кассовые сборы с новым мультфильмом «Понё на утёсе» («Gake no Ue no Ponyo»).

Источник
Автор: Kyodo News, 20.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 21.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100