Новости из Японии

Фестиваль в Фусики

19th May 2009

Фестиваль в Фусики

В эту пятницу был на фестивале в порту Фусики. Фусики – это небольшая деревня, по совместительству международный порт – сюда заходят, в частности, русские пароходы за машинами.

Туристические группы, приезжающие из Россию в Японию через порт Фусики, проскакивают ее, не успев даже глянуть из окна автобуса, что это такое, а машинеры поскорее убегают к своим автостоянкам, расположенным на международной трассе, не подозревая, что у них есть под носом. Но это так, лирика, а я собственно о фестивале.

Раз в год жители Фусики (а это, между прочим, в прошлом – крупнейший порт и столица этого региона) по древней традиции выкатывают огромные, с двухэтажный дом, яркие тяжелые телеги на полутораметровых деревянных колесах и тягают их дружною толпою по узким улочкам, веселяся и радуя окружающих.

Фестиваль в Фусики

На телеге стоят двое спереди и двое сзади – это запевалы и дирижеры этого движения. Они ритмично напевают и пританцовывают, размахивая небольшими деревянными палочками.

Фестиваль в Фусики

Тянут и толкают телегу большою толпою, человек в тридцать-сорок. Тянут лямку и парни и девушки.

Фестиваль в Фусики

Иногда телегу катят по такой узкой улочке, что колеса едва ли не трутся по стенам, а раскрашенная верхушка чуть ли не касается крыш.

Фестиваль в Фусики

Отдельное приключение – это разворот тяжеленной телеги на перекрестке. Вот тут-то и пригождаются деревянные палочки в руках заводил. Осмотревшись свысока и убедившись, что все заняли исходные места, они начинают истово колотить звонкими палочками друг о друга и орать что есть сил, что-то типа “давай-давай-давай-давай! Навалися, родныя!!!” – чтобы все, значится, разом навалились и одолели поворот.

Фестиваль в Фусики

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100