Новости из Японии

Особенности торговли по-осакски, или Что стоит дороже денег?

18th November 2008

Особенности торговли по-осакски, или Что стоит дороже денег?

В разделе Наши в Японии, Японцы |

- Где я учился играть? Да нигде специально, то там, то сям. Отдыхаю душой, когда играю – вот так и выучился. А картины – это моя дочь частично нарисовала, она художник. А вот эти картины – мой друг. У меня много друзей художников. Они мне дарят свои картины, у меня даже места уже нет, куда вешать.

Кавасаки-сан охотно рассказывает различные премудрости торговли по-осакски.

- Конечно, токийцы думают, что они великие торговцы, но мы, осакцы, просто смеемся над этим. Осакские торговцы, известны по всей Японии своим мастерством торговаться. Этому невозможно научиться, с этим надо родиться. Вот, например…

Он оглядывает стол в поисках подходящего примера, и берет банку пива.

- Вот, например, ты приходишь ко мне – купить оптом пива. Что скажет токийский торговец? Он скажет: “Вот, пожалуйста, это очень вкусное пиво, покупайте его!” – Кавасаки-сан ставит передо мной банку пива. – Но что скажет осакский делец? Он скажет: “Вот, это пиво нравится очень многим, покупайте!”. В чем разница? Очень просто: если пиво тебе не понравится, то токийский торгаш будет выглядеть дураком, ведь он пообещал тебе, что это пиво вкусное, а тебе не понравилось, значит, он обманул тебя и будет вынужден извиняться: “Простите, простите!”. А осакский лишь пожмет плечами: ну что ж, видимо, ты не относишься к тем многим, которым это пиво нравится.

Кавасаки сан хитро улыбается: – Но и это еще не все! После того, как ты покривишься от пива, осакский делец, ничуть не смутившись, скажет тебе: “Вам не нравится это пиво? Есть вариант! Люди, которым не нравится вкус этого пива в чистом виде, очень часто любят покупать к нему вот этот закусочный кальмар!” – Кавасаки-сан кладет к банке пива пакетик кальмара – “Просто вам надо попробовать это пиво вот с этим кальмаром!”

Хитрые жуки. Мало того, что пытаются продать не нравящееся тебе пиво, так еще, увидев, что тебе оно не по вкусу, впридачу к нему еще и впаривают кальмара!

Кавасаки-сан смеется: – Да, там, где другой продавец будет извиняться, осакский постарается продать тебе еще что-либо впридачу! Осакские дельцы так строят свою речь, что им никогда не приходится извиняться. Они обещают, ничего не обещая, и утверждают что-либо, всегда оставляя себе пути для отступления. Торговцы из Осаки хитры как лисы и увилисты как угри. Потому-то они и известны по всей Японии как лучшие торговцы!

Мы смеемся, пьем пиво, которое на самом деле вкусно и легко, и закусываем свежеиспеченной рыбкой. Возле дома журчит ручей, а над нами качаются кроны столетних криптомерий. И я мысленно соглашаюсь с мудрым Кавасаки-саном в том, что есть вещи, которые стоят гораздо дороже денег…

Источник
Автор: Dzimitori, 5.03.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100