Новости из Японии

Кадзухико Того: борьба с обвинительным приговором

10th November 2008

Кадзухико Того: борьба с обвинительным приговором

В разделе История, Общество |

Для Того, как для частного лица и исследователя, существует необходимость привести в соответствие неприемлемость вердикта о преступлениях против мира и обязанность принимать вердикты, вынесенные МВТДВ. Сила МВТДВ давала возможность оспаривать обвинения и объяснить начало войны с точки зрения Японии. Так что Того высоко оценил решение о назначении юридического представительства для подсудимых, в т.ч. американских адвокатов, заявив, что они представляли собой «лучшее проявление демократических традиций США» и «глубоко ценились почти всеми подсудимыми».

Того был согласен с решением США не преследовать по суду императора Хирохито (посмертно он известен как император Сёва), утверждая, что сохранение императорского дома является единственным условием, выдвинутым японской стороной, согласившейся с условиями капитуляции. США приняли это условие, дабы показать Японии, что они являются заслуживающей доверия нацией.

Того заявил, что одним из способов, который мог бы помочь прояснить ответственность за войну (в Японии) после того, как США соблюли своё обязательство, было добровольное отречение от престола императора Хирохито. Он верит, что если бы это произошло, то также бы поспособствовало примирению Японии с её бывшими врагами. Фактически эта идея была озвучена публично в 1952 г. молодым Ясухиро Накасонэ (Yasuhiro Nakasone), который служил в качестве премьер-министра в период 1982-1987 гг.

Того говорит, что очень важно выйти за рамки критики МВТДВ: «Если вы не согласны с приговором, то вы должны принять решение об ответственности за ведение войны самостоятельно».

Того рассматривает признания ошибок и извинения, сделанные в 1955 г. премьер-министром Томиити Мураямой (Tomiichi Murayama), а также повторенные премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми в 2005 г., как проявления собственного суждения Японии касательно военных злодеяний. Но затем Того утверждает: «Если вы признали прошлые правонарушения, то кто ответственен за них? Пока никто не дал ответа и японцы до сих пор не заполнили эту чёрную дыру».

Кадзухико Того: борьба с обвинительным приговором

[Император Митиномия Хирохито (третий справа), который никогда не представал перед токийским трибуналом, проводит смотр зенитных пушек. Токио, 8-е июня 1942 г.]

Эта запоздалое признание, как он считает, имеет важное для Японии значение в деле восстановления достоинства нации и возобновления своей самобытности в Азии. Именно с учётом этого он предложил ввести мораторий на посещение храма Ясукуни преемниками премьер-министра Коидзуми после того, как тот покинул свой пост в 2006 г., дабы дать возможность стране изучить своё военное прошлое и определить свою ответственность за трагедии, развязанные в этом регионе.

Совсем недавно, как он утверждает, ссылаясь на отрицательное решение Верховного суда Японии по иску о компенсации, поданному насильственно перемещёнными рабочими из Азии, японские компании приобрели правовой иммунитет, который позволяет им сделать великий жест из принятия моральной ответственности. Для Того реальная проблема заключается в том, что японцы прикрылись решением МВТДВ и сами не определили для себя степень ответственности за ведение войны, тогда как эта ответственность, по его мнению, выходит за рамки одного поколения.

Очевидно, что общественная поддержка войны широко распространена в местном обществе, и поэтому, как утверждает Того, «нужно серьёзно задуматься над тем, что ответственность не может быть возложена ни на какой другой объект, кроме как на всю нацию в целом».

По его мнению, японцы должны больше задуматься о своей ответственности за войну, а не только лишь принять или отвергнуть решение МВТДВ. Таким образом, трагедия МВТДВ включает в себя и судебную ошибку, и стимулирование японцев к уклонению от самостоятельного принятия решения касательно своей ответственности.

Логично, что прошлое бросает тень на современную Японию, но Того верит: «.. спустя 63 года после окончания Второй мировой войны для Японии пришло время не разобраться с прошлым раз и навсегда, но найти способ жить с ним в большей гармонии. Чтобы достичь этой цели, необходимо объединить комплексный путь с исторической памятью и укрепить это».

В декабре этого года издательство «Kodansha» выпустит книгу – на японском языке, разумеется – Того «История и дипломатия Японии: Ясукуни, Азия и Токийский трибунал» («Japan’s History and Diplomacy: Yasukuni, Asia and the Tokyo Tribunal»).

Того добросовестно и мужественно трудится над тем, чтобы помочь Японии выбраться из тени своего собственного военного прошлого.

Источник
Автор: Jeff Kingston для The Japan Times, 9.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 9.11.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100