Новости из Японии

Япония отказала в визе российскому дипломату, подозреваемому в связях с разведкой

6th October 2008

Япония отказала в визе российскому дипломату, подозреваемому в связях с разведкой

Японское правительство свыше 18 месяцев отказывается предоставить дипломатическую визу российскому дипломату, – сообщили в воскресенье некоторые правительственные источники, ссылаясь на то, что дипломат мог быть связан с российской разведывательной службой.

57-летний дипломат первоначально должен был быть надзирать за процессом культурных обменов между Россией и Японией, начиная с весны прошлого года. Но, как сообщает дипломатический источник, дипломат, о котором идёт речь, подозревается в связях с российской Службой внешней разведки, преемницей КГБ.

Дипломат, имя которого не разглашается, на протяжении нескольких лет с конца 1970-х гг. служил атташе по делам культуры в консульстве в Осаке и согласно отчётам с тех пор он не имел какого-либо долгосрочного назначения в Японии.

Также представитель японского правительства заявил, что решение было принято согласно «информации, полученной от союзного государства». Данная информация гласит, что дипломат был «уличён в третьих странах в действиях, несовместимых с дипломатическим статусом».

Источник
Автор: Kyodo News, 6.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 6.10.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100