Новости из Японии

Японские девушки становятся ещё более сексуальными в модной одежде

4th October 2008

Японские девушки становятся ещё более сексуальными в модной одежде

В разделе Жизнь в Японии |

Этим летом было действительно жарко, причём дело не только в температуре воздуха.

По замечанию «Shukan Post», летом на улицах наблюдалось множество горячих женщин, одетых во что-то, максимально приближенное к женскому белью. Подробнее об этой тенденции расскажет публицист Юдзу Ямасита (Yuzu Yamashita).

«Я не могу не уставиться на девушек в коротких юбках и мизерных топах, когда еду в переполненном поезде», – признаётся один 50-летний бизнесмен. – «Но когда я так делаю, вскоре они гневно на меня напускаются. Я считают, что для них несправедливо реагировать таким образом, пока они сами оголяются до такой степени».

Если спросить этих «секси-девочек» в Синдзюку или Сибуе, для кого они так одеваются, большинство ответов будет следующими: «Ни для кого», «Для себя», «Я ношу такую одежду, потому что мне нравится бренд» и «Я никогда не думала, что ношу одежду для кого-то другого». Наиболее типичным ответом является: «Я одеваюсь таким образом, потому что так я чувствую себя превосходно».

Одна 20-летняя девушка сказала: «Я выбрала такой стиль, поскольку это мило. Я даже не обращаю внимание, смотрит ли на меня кто-нибудь или нет». А вот 26-летняя девушка говорит: «Мне нравится хвастаться своим стилем и линиями своего тела. Я забочусь о себе, и можете быть уверены – я не потолстею. Молоденьким девушкам я бы хотела сказать: «Вы можете самовыражаться посредством моды».

Конечно, многие девушки знают, что мужчины глазеют на них. Одна юная девушка сказала: «Многие мужчины средних лет часто смотрят на меня. Некоторые из них оборачиваются ко мне и смотрят таким долгим взглядом, что это начинает бесить. Но, в основном, я научилась игнорировать таких мужчин».

Может быть, некоторые люди и волнуются, что эти девочки могут стать жертвами сексуальных маньяков или быть ощупанными в поезде, но на самом деле, как говорят такие девушки, они редко сталкиваются с подобными ситуациями. Одна из девушек говорит: «Ощупыватели» стесняются подходить к сексуально одетым девушкам, потому что они слишком агрессивны для них. Как правило, такие мужчины выбирают в качестве жертв более скромно одетых девушек».

Май Отории (Mai Otorii) в своей книге «Lingerie concierge» анализирует это явление: «Тема белья находилась под табу даже среди женщин и только совсем недавно бельё также стало модным предметом». Она добавляет, что стиль голливудских знаменитостей изменил концепцию нижнего белья.

Но «виноват» тут не только Голливуд, японские знаменитости также сделали сексуальное женское бельё более приемлемым для общества. Например, певицы Кода Куми (Kumi Koda), которая известна как «крутая и сексуальная», и Аюми Хамасаки (Ayumi Hamasaki) являются носителями моды, которая «не слишком «высока» для всех и каждого», – говорит одна 19-летняя девушка.

Другие знаменитости, которые подчёркивают свою внушительную грудь в ТВ-программах (например, Аки Хосино), в настоящее время принимаются большинством людей как законодатели мод.

Отории делает следующий вывод: «Я считаю, что это нормально для девушек быть модными, пока это им идёт. Но они должны правильно знать своё тело – его размеры и формы, – чтобы хорошо выглядеть».

В своём исследовании Ямасита также оценивала реакцию отцов. Так один из них сказал следующее: «Я не думаю, что смогу помешать своей дочери носить сексуальную одежду, но я хотел быть рассказать ей, что мужчины думают по этому поводу».

Другой отец сказал вот что: «Если я запрещу своей дочери одеваться в столь скудную одежду, то это будет конец диалога у нас дома».

Источник
Автор: Kyodo News, 4.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 4.10.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100