Новости из Японии

Безжалостные попытки подавления обожаемых горничных рискуют нарваться на месть сумасшедших отаку

13th March 2008

Безжалостные попытки подавления обожаемых горничных рискуют нарваться на месть сумасшедших отаку

В разделе Жизнь в Японии |

Тяжело вооружённые полицейские вышли на «охоту на горничных» в токийском убежище отаку Акихабаре, преследуя на улицах девушек в дерзких костюмчиках, пишет Shukan Post (3/21).

Стало уже совсем обыденным явлением, когда девушки в костюмах горничных устраивают импровизированные шествия по главной улице Акихабары, блокируя движение автомобилей и превращая её в «Рай для пешеходов» каждое воскресенье. Но тяжело вооружённые борцы с преступностью расталкивают девиц как только могут и не все наблюдатели, кажется, понимают, почему.

«Я действительно не понимаю, какими нормами они руководствуются, гоняя служанок с улиц. Я бы мог понять, если бы они были одеты в школьные купальники или обтягивающие костюмчики из кожи, но костюм горничной не идёт рядом с этими ни в какое сравнение», – говорит аналитик-экономист и фанат Акихабары Такуро Моринага (Takuro Morinaga). – «Устраивающие шоу служанки ничем не отличаются от тех, кто выряжается в различные костюмы и гордо шествует по улицам во время фестиваля. Я думаю, что полицейские занимаются уничтожением культуры. Акихабара является священным местом для аниме, которое, быть может, сейчас является одной из самых важных отраслей промышленности Японии». Столичная полиция меж тем не церемонится с шествующими по Акихабаре «домработницами».

«Мы просили их прекратить выступления в связи с Законом о дорожном движении», – говорит представитель Департамента столичной полиции (ДСП). В соответствующей части этого закона говорится, что людям запрещено проводить мероприятия, занимать дорожное полотно или устраивать съёмки без разрешения по причинам безопасности и предотвращения различных опасных ситуаций. И подобные предупреждения развешаны по улицам Акихабары. Но вряд ли при этом возможно, что горничные и служанки своими танцами и песнями создают серьёзную угрозу для общественной безопасности. Журналист Акихиро Отани (Akihiro Otani) с этим согласен.

«Полиция вообще не любит, когда большие толпы народа собираются в публичном месте. Но Рай для пешеходов является именно раем как раз потому, что предоставляет людям возможность поставить спектакль. Без этих шоу это всего лишь обычные тротуары», – говорит Отани. – «Сражающиеся со служанками «толкачи» только хотят показать, что они контролируют улицы. Если бы это происходило на Западе, люди бы забросали копов вёдрами с краской. Я должен признать, что меня немного раздражает, что толпы в Акихабаре только сидят, сложа руки, и любуются на всё это».

Аналитик Моринага говорит, что органы власти должны пойти на своего рода компромисс.

«Токио выдаёт разрешения уличным исполнителям и я думаю, что одним из способов решения данной проблемы может быть что-то аналогичное для раздачи горничным в Акихабаре», – рассказывает Моринага «Shukan Post». – «Я – исполнительный директор Ассоциации горничных Японии, так что возможно, именно мне следует заняться созданием официального испытания, которое бы наши горничные проходили перед тем, как устраивать шествия по Акихабаре».

Источник
Автор: Ryann Connell для Mainichi Japan, 13.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 13.03.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100