Новости из Японии

КНДР назвала Японию «государством-преступником»

29th September 2008

КНДР назвала Японию «государством-преступником»

В субботу во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН Северная Корея назвала Японию «государством-преступником», не подходящим для членства в Совете Безопасности.

Северная Корея приняла контрмеры касательно своей ядерной программы, основываясь на принципе «око за око, зуб за зуб», после того, как США не удалили в срок КНДР из чёрного списка стран, поддерживающих терроризм, – заявил на 63-й Генеральной Ассамблее ООН заместитель министра иностранных дел КНДР Пак Киль Ен (Pak Kil Yon).

Пак также заявил на сессии: «Япония является единственным государством-преступником, которое украшает историю агрессией и убийством миллионов ни в чём не повинных граждан Кореи и других азиатских стран. Такой стране никогда не должно быть позволено стать постоянным членом Совета безопасности ООН».

Заместитель посланника Японии при ООН, Норихиро Окуда (Norihiro Okuda), назвал обвинения Пхеньяна «беспочвенными».

«Япония мужественно смотрела на своё прошлое с искренностью и последовательностью», – сказал Окуда, добавив, что с момента окончания Второй мировой войны его страна многократно «раскаивалась» и приносила «официальные извинения».

Окуда отметил, что до этого Япония девять раз была непостоянным членом Совбеза, после чего была допущена к «внесению положительного вклада в дело обеспечения международного мира и безопасности».

Источник
Автор: Kyodo News, 28.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 29.09.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100