Новости из Японии

Японцы с Окинавы генетически отличаются от жителей других регионов страны

27th September 2008

Японцы с Окинавы генетически отличаются от жителей других регионов страны

В разделе Наука, Общество |

Согласно выявленным исследователями полуправительственного института Рикэн генетическим различиям японцев можно разделить на две группы: группу главного острова и группу выходцев с Окинавы (Рюкю).

Их теория предполагает, что разница в физических признаках (например, толщина волос, различия в консистенции ушной серы и др.) обусловлена различиями в спаренных основаниях генома человека, или в единичных нуклеотидных полиморфизмах (Single Nucleotide Polymorphism, SNP).

В среднем, геном человека содержит 3,2 млрд. спаренных оснований, причём одно из 1200-1500 оснований показывает SNP. В исследовании были изучены 140 тыс. SNP от каждого из 7 тыс. японцев, в результате чего было выяснено, что в зависимости от различий японцев можно разделить на две большие региональные группы.

Большая часть изученных жителей регионов Тохоку, Токай и Хокурику относится к группе главного острова, а вот жители Кюсю, участвовавшие в исследовании, – к группе окинавцев.

Исследователь Наоюки Каматани (Naoyuki Kamatani) сказал: «Эти региональные различия должны быть приняты во внимание в изучении вспышек различных заболеваний или эффективности тех или иных медицинских препаратов. Кроме того, если мы объединим наши данные с данными из других азиатских стран, то возможно, что мы сможем объяснить перемещения различных расовых групп».

Источник
Автор: Mainichi Japan, 26.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 27.09.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100