Новости из Японии

Отношение бюджета на образование к ВВП в Японии самое низкое среди стран ОЭСР

11th September 2008

Отношение бюджета на образование к ВВП в Японии самое низкое среди стран ОЭСР

Отношение бюджета на образование к ВВП в Японии самое низкое среди почти всех стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Согласно свежему выпуску «Взгляд на образование: показатели ОЭСР» («Education at a Glance: OECD Indicators»), выпущенному во вторник, доля бюджета на образование в ВВП Японии в 2005 г. составила лишь 3,4% (сократившись на 0,1 пункта по сравнению с 2004 г.), что стало самым низким значением среди стран ОЭСР. Также этот показатель стал самым худшим в самой Японии с тех самых пор, как ОЭСР начала проводить свои ежегодные исследования образования с 1988 г.

Япония, которая в 2004 г. занимала второе с конца место по результатам исследования, на этот раз переместилась ещё ниже, заняв место Греции. В среднем данный показатель ОЭСР за 2005 г. составил столько же, сколько и в 2004 г. – 5%.

Япония, которая в исследовании за 2005 г. оказалась на последнем месте среди 28 из 30 стран ОЭСР, на протяжении многих лет находилась в нижней части списка. В 2003 г. она занимала самое последнее место, в 2002 г. – предпоследнее. В исследовании за 2005 г. Япония заняла третье место с конца в категории начальных и средних школ (здесь доля бюджета составила 2,6%) и самое последнее место в категории высшего образования, включая колледжи, где доля бюджета составила лишь 0,5%.

Расходы на образование в Японии составляют 9,5% от общего объёма государственных расходов, что гораздо ниже среднего значения по странам ОЭСР, определённого на уровне 13,2%. С другой стороны, доля частных расходов на образование в Японии составила 31,4%, что значительно превышает среднее значение ОЭСР, составившее 14,5%.

ОЭСР отмечает, что тогда как правительства других стран расходуют больше средств на образование, Япония инвестирует в другие области. Также в докладе говорится о том, что в настоящее время стоящая перед Японией задача заключается в том, как она будет стратегически вкладывать средства в образование в будущем.

Что касается образовательных расходов в Японии, то Министерство образования, культуры, спорта, науки и техники не смогло приблизить числовые значения к плану ОЭСР по базовому образованию в связи с противодействием со стороны Министерства финансов.

«Доля детей по отношению ко всему населению в Японии является самой низкой среди 25 стран с сопоставимыми данными. Бюджет на образование в расчёте на одного ребёнка составляет примерно столько же, сколько в таких крупных странах, как США или Великобритания», – отметило Министерство финансов, ссылаясь на результаты исследования, опубликованные ОЭСР.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 10.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.09.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100