Новости из Японии

Японские университеты доминируют в десятке лучших азиатских вузов

12th May 2009

Японские университеты доминируют в десятке лучших азиатских вузов

В разделе Образование |

Компания «Quacquarelli Symonds Ltd» (QS), составитель рейтинга лучших вузов мира «Times Higher Education – QS World University Rankings», представила свою оценку азиатских вузов в первом региональном рейтинге.

Из числа японских вузов Токийский университет (Тодай) оказался на 3-м месте, за ним следуют университеты Киото (5-е место) и Осаки (6-е место). В общей сложности, в Топ-100 азиатских вузов, составленном QS, вошли 33 японских университета.

По словам Нунцио Квакварелли (Nunzio Quacquarelli), управляющего директора QS, в результатах исследования лучших азиатских вузов отражено не только качество образовательных учреждений, но высокая продуктивность их научных исследований – по сравнению с региональными коллегами. Так, японские университеты выступили особенно хорошо, продемонстрировав высокий уровень навыков студентов и значительное число международных обменов. При объединении этих результатов с результатами «Times Higher Education» можно увидеть, что японские вузы по мировым меркам также оказываются на высоте, а Тодай находится среди самых лучших вузов мира.

Статья на английском: Kyodo News, 11.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 12.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100