Новости из Японии

Япония осталась без Золотого льва в 2008 году

8th September 2008

Япония осталась без Золотого льва в 2008 году

В разделе Искусство |

Ни одной из трёх японских работ, представленных в этом году на Международном кинофестивале в Венеции, не удалось завоевать Золотого льва, который отправился к Дэррену Аронофски (Darren Aronofsky) за работу под названием «Рестлер» («The Wrestler») с Микки Рурком в главной роли.

Япония осталась без Золотого льва в 2008 году

«Понё на утёсе» («Gake no Ue no Ponyo») Хаяо Миядзаки получила «сопутствующую» награду от Фонда им. Миммо Ротелла, который ежегодно отмечает фильмы, «демонстрирующие прочную связь с искусством». «Понё» имела успех как у зрителей, так и у критиков, а также получила награду от журнала «CIAK».

«Небесные тихоходы» («The Sky Crawlers») Мамору Осии получили «Future Film Festival Digital Award».

Осии сказал: «Я думаю, что потребуется некоторое время, прежде чем японское аниме получит должное уважение».

Но жюри фестиваля, раздумывавшее насчёт вручения «Понё» Специального льва, вынесло отрицательное решение, мотивировав это тем, что Миядзаки уже получал награду за достижения в искусстве в 2005 г., а директор Марко Мюллер (Marco Mueller) сказал: «Всё, кроме Льва, будет выглядеть грубо».

Тем временем Такэси Китано, получившему Золотого льва в 2007 г., пришлось довольствоваться наградой «Bastone Bianco» за свою работу «Ахиллес и черепаха» («Akiresu to Kame»).

Источник
Автор: Japan Zone, 8.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 8.09.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100