Новости из Японии

Отставка премьер-министра Ясуо Фукуды стала неожиданностью

1st September 2008

Отставка премьер-министра Ясуо Фукуды стала неожиданностью

Премьер-министр Японии сегодня внезапно заявил о своей отставке, сказав, что страна нуждается в свежих начинаниях после беспокойного года, омрачённого горькой борьбой правящей партии с оппозицией.

Отставка премьер-министра Ясуо Фукуды стала неожиданностью

[Ясуо Фукуда на пресс-конференции, где он сделал объявление о своей отставке. 1-е сентября 2008 г.]

Неожиданное объявление было сделано вскоре после того, как 72-летний политически умеренный Фукуда не смог привлечь на свою сторону общественность, несмотря на перестановки в кабинете министров и выпуск пакета крупных экономически стимулов. К тому же Фукуда уже давно находится под огнём недовольств из-за сильно непопулярного плана медицинского страхования пожилых людей.

«Сегодня я принял решение уйти в отставку. Нам нужна новая команда, чтобы справиться с новой сессией парламента», – заявил Фукуда на спешно организованной пресс-конференции.

«Я решил, что сейчас наиболее благоприятное время, в которое мы не создадим политическую пустоту», – сказал он. – «Я думаю, что будет видна большая разница, если кто-то новый позаботится обо всём этом».

Фукуда сказал, что его Либерально-демократическая партия (ЛДП) проведёт внутренние выборы, чтобы определить его преемника. При этом он решил не созывать досрочно всеобщие выборы, которые должны быть проведены в следующем году. Вероятным преемником Фукуды называют Таро Асо, бывшего министра иностранных дел, который известен тем, что он более харизматичен и при этом более консервативен, нежели Фукуда.

Как сообщает агентство «Kyodo», в начале вторника Асо указал, что будет готов к возможной перспективе.

«Я не исключаю (возможность), что могу подойти на эту должность», – цитирует его слова агентство.

Президент США Джордж Буш заявил, что он рассчитывает на сотрудничество с преемником Фукуды, и похвалил премьер-министра за его работу.

Фукуда, возглавлявший в июле этого года ежегодный саммит Большой Восьмёрки, известен своим умеренным политическим курсом, в том числе и своими усилиями по восстановлению исторически непростых отношений с Китаем. Но он открыто признал, что ему не хватает харизмы, а опросы общественного мнения показывают, что, по мнению избирателей, ему не хватает инициативности.

Фукуда заявил, что принял решение в свете напряжённой ситуации в парламенте.

Оппозиционная Демократическая партия Японии (ДПЯ) получила контроль над одной из палат парламента – Верхней – и активно боролась с Фукудой и его партией на протяжении последнего года.

«ДПЯ пыталась затормозить любой законопроект, так что для осуществления любого политического решения требовалось очень много времени. Ради японского народа, это не должно повториться», – сказал Фукуда.

ЛДП Фукуды находилась у власти практически всё время с момента своего основания в 1955 г., за исключением 10 месяцев. Эта партия пользуется сильным перевесом, оставшимся в наследство после победы в 2005 г. под лидерством реформиста Дзюнъитиро Коидзуми.

Оппозиция тут же набросилась на Фукуду, заявляя, что он должен созвать всеобщие выборы.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100