Новости из Японии

Передовицы японских газет расходятся в отношении к США

28th August 2008

Передовицы японских газет расходятся в отношении к США

В разделе Общество |

Опасения глобализации

«Tokyo Shimbun» выражает озабоченность, сравнивая Великую депрессию, вызванную масштабным крахом Уолл-стрит в 1929 г., с нынешней глобализацией экономики.

«Допущение такой недобросовестной жадности, как принятие участие в схватке за ресурсы, включая нефть, или спекулятивной торговле, которая затрагивает даже продукты питания, напоминает империализм», – пишет газета, заявляя о спешной потребности в создании «социально-экономической системы и структуры социальной безопасности для народа».

«Nikkei» упоминает тот факт, что после войны в Союзе или Монголии насильственно удерживались 570 тыс. японцев. Переговоры об этом всё ещё продолжаются и урегулирование должно быть всё же достигнуто.

Премьер-министр Ясуо Фукуда не впустую в этом году заявил, что не будет посещать храм Ясукуни, что отодвинуло «вопрос Ясукуни» подальше от политической арены.

«Yomiuri Shimbun» сфокусировалась на том, как мы должны чтить память жертв войны. Газета упоминает документальный фильм «Ясукуни» китайского режиссёра и Токийский трибунал над военными преступниками, чествование преступников, совершивших деяния класса А, в Ясукуни и строительство нового мемориального института. Но «Yomiuri» ничего не говорит о том, поддерживает ли газета поведение нынешнего премьер-министра Фукуды и, похоже, испытывает недостаток в ясных и чётких сообщениях.

Противопоставление мнений по вопросу Ясукуни

«Mainichi» также рассуждает на тему, как мы должны чествовать погибших в войну в своей передовице за 16-е августа. Газета была против премьера, посещающего Ясукуни, и признала, что объявление Фукуды, что он не будет посещать храм, «имело смысл».

Мы также добавили, «Суматоха эры Коидзуми улеглась. Мы должны воспользоваться этим моментом, чтобы спокойно подумать о том, как мы должны чтить память погибших в войне».

«Sankei» также отметилась по этому пункту 16-го августа, но с заголовком «Почему Фукуда не воздаёт должное?», снова выступив полностью с противоположной стороны по отношению к «Mainichi».

Статья 63-летней давности, представленная в начале этой статьи, была продиктована властями и выпущена после радиопередачи заявления императора Хирохито (посмертно именующегося императором Сёва) в полдень 15-го августа. «Mainichi» к тому моменту уже владела информацией о принятии Потсдамской декларации, но хранила её под большим секретом.

Мы должны поддержать мир и свободу слову, я абсолютно одобряю это стремление.

Масао Ёра, автор передовицы «Mainichi».

Источник
Автор: Masao Yora для Mainichi Japan, 27.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 28.08.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100