Новости из Японии

Японская ассоциация сумо дисквалифицировала Ваканохо

22nd August 2008

Японская ассоциация сумо дисквалифицировала Ваканохо

В разделе Криминал |

Ассоциация сумо Японии (АСЯ) сегодня – впервые в истории сумо! – пожизненно дисквалифицировала российского борца после того, как ранее на этой неделе его задержали по подозрению в хранении марихуаны.

На экстренном заседании исполнительный совет АСЯ принял решение о дисквалификации сумотори, а также принял отставку его тренера Магаки (Magaki, 55 лет), который являлся членом совета. Отставка одного из членов правления также является первой в истории Ассоциации. Школа Магаки продолжит своё существование, а сам тренер будет понижен в должности.

Ваканохо является «сценическим псевдонимом» 20-летнего Сослана Александровича Гаглоева, который выступал в высшем дивизионе макуути и в инциденте с травкой признался в содеянном, в результате чего АСЯ предприняла высшую меру наказания согласно своим внутренним правилам.

Что касается того, почему АСЯ не урезала, к примеру, зарплату Магаки, то Китаноуми, председатель АСЯ, сказал: «Он сам принял деятельное участие в понижении в должности и отнёсся к этому серьёзно».

Магаки, бывший ёкодзуна Ваканохана, был наказан в мае посредством лишения части зарплаты за избиение и нанесение ранений одному из борцов младшего дивизиона дзёнокути его школы. Магаки также извинился на пресс-конференции, сказав: «Дисквалификация была неизбежна. Я чувствую себя очень виноватым».

Китаноуми сказал, что АСЯ не будет приглашать на бывшую должность Магаки замену.

Инцидент, подробно описанный в предыдущих статьях (см. ссылки ниже), рассматривается в качестве тяжёлого удара по сумо, где в последнее время волна за волной идут скандалы, связанные с борцами и наставниками. В октябре того года АСЯ дисквалифицировала тренера Токицукадзэ за гибель в июне прошлого года 17-летнего борца, которая, по всей видимости, произошла вследствие издевательств.

В феврале этого года прокуроры обвинили бывшего наставника и трёх борцов школы за нападение, приведшее к гибели людей.

В случае в Ваканохо Китаноуми ранее сказал, что намерен добиваться дисквалификации, а Магаки в среду заявил о своём решении уйти в отставку.

«Этого не должно было произойти.. Прискорбно, поскольку Ваканохо был очень напористым борцом», – сказал Китаноуми на пресс-конференции.

Магаки, описывавший Ваканохо как «серьёзного и послушного», весьма удивился, когда услышал о его аресте. После заседания совета Китаноуми и другие члены совета посетили Министерство образования, культуры, спорта, науки и техники, где рассказали обо всём министру Цунэо Судзуки.

Читайте также:
Японская ассоциация сумо и наставники должны нести ответственность за скандал с Ваканохо
Арестованного российского сумотори могут дисквалифицировать
Российский сумотори арестован в Японии за хранение марихуаны

Источник
Автор: Kyodo News, 21.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 22.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • 1с демо

Rambler's Top100