Новости из Японии

Свыше 70% японцев волнуются о своей жизни

17th August 2008

Свыше 70% японцев волнуются о своей жизни

В разделе Голос улиц, Общество |

Как показало недавнее исследование кабинета министров, результаты которого были опубликованы в субботу, чуть более 70% японских мужчин и женщин волнуются о своей повседневной жизни – впервые это значение превысило отметку в 70%.

Значение в 70,8%, что на 1,3 процентных пункта выше по сравнению с предыдущим обзором в июле прошлого года, предполагает, что ответчики стали более обеспокоены неопределённостью, связанной с национальной пенсионной системой и экономикой.

В вопросах, позволяющих многократные ответы, 57,7% ответчиков сказали, что обеспокоены планированием их дальнейшей жизни, 42,4% сказали, что их беспокоят перспективы доходов и имущества, а 49% выразили беспокойство касательно собственного здоровья.

По данным июньского опроса кабинета, в котором были задействованы в общей сложности 10 тыс. мужчин и женщин со всей Японии, 76,2% 50-летних респондентов и 74,4% 40-летних респондентов выразили подобную обеспокоенность. Действительные ответы были получены от 61,5%.

Эти цифры отражают сильное чувство кризиса среди лиц среднего возраста по отношению к их жизни в будущем. Отвечая на вопрос об уровне их жизни, 61,3% ответчиков сообщили, что он не изменился (этот показатель снизился на 9 пунктов), а 34,1% сообщили, что он ухудшился (этот показатель увеличился на 9,6 пунктов). Только 4,4% заявили, что их уровень жизни улучшился – этот показатель остался без изменений со времени предыдущего обзора.

В вопросах, позволяющих многократные ответы, 72,8% респондентов сообщили, что они хотели бы, что правительство реформировало систему социального обеспечения, включая здравоохранение и пенсионное обеспечение, чтобы лучше справиться со старением населения страны. Их сопровождают 57,2% ответчиков, призывающих принять меры по устранению старения общества. 56,7% респондентов призывают принять меры по пресечению резкого повышения цен, а также 56,1% от общего количества респондентов хотели бы видеть от правительства пакет экономических стимулов.

Источник
Автор: Kyodo News, 17.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 17.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100