Новости из Японии

Военные преступники класса А должны чествоваться в Ясукуни отдельно

16th December 2009

Военные преступники класса А должны чествоваться в Ясукуни отдельно

В разделе Общество, Религия |

Местное отделение ассоциации, объединяющей понесших утрату в результате военных действий, в префектуре Фукуока предложило токийскому храму Ясукуни чествовать военных преступников класса А отдельно от других погибших во время войн.

Посещения Ясукуни лидерами японского правительства уже долгое время являются спорным вопросом, что, в частности, связано с тем, что с 1978 г. в храме чествуют также 14 военных преступников класса А.

Мацухико Сингу (Matsuhiko Shingu), и. о. обязанности главы отделения Ниппон идзокукай (Nippon Izokukai) в префектуре Фукуока, заявил, что его группа планирует более углублённо обсудить данный вопрос с другими объединениями семей, потерявших своих близких.

Член Палаты представителей Макото Кога (Makoto Koga) из Либерально-демократической партии (ЛДП), возглавляющий и Ниппон идзокукай, и отделение в Фукуоке, критически настроен по отношению к коллективному чествованию в храме Ясукуни преступников класса А, таких как премьер-министр времён войны Хидэки Тодзио (Hideki Tojo; Хидэки Тодзё).

В своей резолюции фукуокский филиал выражает сожаление в связи с тем, что начиная с 1978 г., когда в список ками святилища были включены военные преступники, японцы не в состоянии посещать храм без дискомфорта.

Статья на английском: Kyodo News, 16.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100