Новости из Японии

Как Осака подарила Японии луну и звёзды

26th July 2008

Как Осака подарила Японии луну и звёзды

В разделе История |

Однако Кидзутани знал, что огромные расходы на проектор – 468000 иен, эквивалентные больше чем 300 миллионам иен сегодня – будут отчаянно отклонены на муниципальном собрании как слишком дорогие расходы для такого причудливого проекта, поэтому он преподнёс это как нечто большее, чем только научный объект.

Лоббируя министра военно-морских сил, Кидзутани объяснил, что планетарий мог использоваться, чтобы преподавать астрономические методы наблюдения лётчикам и навигационным чиновникам, и его создание будет большим военным благом. Четвертое подразделение японской Императорской Армии, размещенное в Осаке, скоро присоединилось к кампании за утверждение проекта. Оппозиция отступила, и спустя два года после выделения финансирования было объявлено, что музей электрической науки был завершён и полностью оснащён проектором планетария “Zeiss II”.

Во время Фестиваля звёзд в 1937 году, спустя четыре месяца после того, как люди города были взволнованы первым шоу в планетарии, инцидент на мосту Марко Поло начал Японо-китайскую войну, которая продлилась до 1945 г.

Хотя музей привлек 163000 посетителей в финансовом 1942 г., число посетителей заметно уменьшилось в течение войны. Вместо этого, как описано в книге записей истории музея, Императорская Армия использовала планетарий, чтобы обучать военный персонал астрономическим наблюдениям.

79-летняя Митико Ёсикава не может забыть ночь 13 марта 1945 года. Из своего дома в Суите она видела, как небо над Осакой стало красным – в эту ночь бомбардировщики B29 сравняли префектурную столицу с землёй во время первого крупного воздушного налёта на Осаку. Её опасения скоро сосредоточились на планетарии: она любила смотреть на звездное небо, и часто посещала музей науки, чтобы поразиться его главной привлекательности, гордясь фактом, что он был расположен в Осаке.

Однажды в апреле, непосредственно перед тем, как она была эвакуирована в сельскую местность, Митико доехала на метро до станции Синсайбаси и отправилась через улицы разрушенных зданий на запад. Придя в Ёцубаси, она видела, что музей каким-то образом пережил рейд. Видя, что его красивая стена цвета морской волны все ещё стоит, она заплакала от облегчения.

Городские власти вновь открыли планетарий Осаки в 1946 году, спустя год после конца Второй мировой войны, вероятно, чтобы поддержать людей в условиях разрухи. Музей электрической науки закрылся в 1989 году, и на его месте построили офисное здание. Много времени прошло с того времени как город хвастался своим процветанием и называл себя “Великая Осака”, но память о планетарии и наследие продолжают занимать особое место в сердце горожан.

Оригинал проектора “Zeiss II” находится теперь на постоянной выставке в Музее науки Осаки, который расположен к северу от места музея электрической науки, а также имеет свой собственный современный планетарий. Новая модель планетария, которая показывает 9000 звезд, как и предыдущая модель, была по обычаю сделана внутренней фирмой и может отразить индивидуальную яркость каждой звезды в зависимости от атмосферных условий.

“Это походит на наблюдение реального неба. Если это Сириус, то он светится синевато-белым. Если это Марс, то имеет красноватое сияние”, – говорит Ёсиока, которая все еще иногда посещает планетарий. – “Мы так счастливы иметь возможность посещать планетарий сейчас, не волнуясь о воздушном налёте”.

Источник
Автор: Shunsuke Fuchigami для The Yomiuri Shimbun, 17.07.2008
Перевод: Дроздкова Елена для Fushigi Nippon, 26.07.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100