Новости из Японии

В Японии процветает новая форма издевательств по электронной почте

19th July 2008

В Японии процветает новая форма издевательств по электронной почте

В разделе Общество |

В средних и старших школах в Японии процветает новая форма издевательств, в которых хулиганы скрывают свою личность, отправляя жертвам полные ненависти сообщения по электронной почте с подставных адресов и прикрываясь другими именами.

Некоторые получатели таких писем расстраиваются, поскольку ошибочно полагают, будто издевательское послание было отправлено действительно тем, кем подписано, и начинают прогуливать школу. Тем не менее, следственные источники говорят, что акт фальсификации адресов электронной почты согласно действующему законодательству нельзя считать незаконным, что сильно затрудняет борьбу с злонамеренными отправителями.

Обеспокоенный ситуацией, чиновник Национальной конференции консультаций в области Интернет, добровольческой организации из Токио, в которую с подобными случаями только в этом году обращались уже около 300 раз, заявил: «[Получателям такой почты] следует сначала проконсультироваться с властями, прежде чем прекращать доверять другим».

Схема проста. Всё, что отправитель должен сделать, чтобы замаскировать адрес, с которого было отправлено письмо, это получить доступ к определённым мобильным веб-сайтам и набрать любой адрес, который им бы хотелось отобразить в поле «От кого». В этом случае получатель увидит эту фальшивку, а не действительный адрес отправителя.

Этот метод широко использовался Интернет-спамерами, но примерно с год назад он вошёл в обиход учащихся средних и старших школ. Число случаев в месяц, как сообщает конференция, в прошлом году составляло от нуля до двух до апреля прошлого года. Прошлым летом, однако, число таких случаев стало быстро расти, достигнув в апреле этого года 89 случаев в месяц, а в мае – 76 случаев.

Большинство инцидентов были связаны с использованием подставных адресов электронной почты, например, учащийся одной из средних школ в Токио получил несколько сообщений, которые содержали в себе оскорбления, такие как «Ты отвратителен!» и «Умри!», после которых он отказался посещать школу. Школьные власти начали расследовать дело, но не смогли выявить личность отправителя и пришли к выводу, что хулиган противоправно использовал список адресов электронной почты, используемой классом в качестве резервного канала связи.

В другом случае, юноша и девушка из старшей школы в Сайтаме, которые встречались друг с другом, оба получили одинаковые письма, подписанные другим, в которых было следующее: «Я порываю с тобой. Удали адрес моей почты немедленно». Этот инцидент привёл к разрыву отношений, после которого было обнаружено, что письма были поддельными и, по всей видимости, были написаны кем-то, завидующим их отношениям.

Случаи «бомбёжки» учащаются

Среди методов, используемых для сокрытия истинного адреса электронной почты отправителя, существует т.н. «бомбёжка», когда получателю одновременно отправляется до 10000 сообщений с фальшивым обратным адресом. Злоумышленники также часто используют бесплатные адреса электронной почты, доступные через мобильные веб-сайты. В некоторых случаях подставной адрес почты используется только один раз, после чего удаляется.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100