Новости из Японии

Перед Новым годом

5th January 2015

Перед Новым годом

В разделе Наши в Японии |

Судя по тому, как мы встречали этот год, жизнь нам предстоит интересная и разнообразная, но на интернет времени будет немного. Впрочем, может, это и к лучшему.

Перед ужином по традиции посетили онсэн. В нашем районе полно микро-сэнто: общественных бань, которые были очень популярны в японских городах начиная с середины периода Эдо и до конца XX века включительно. В старых районах (как наш, например) такие очень локальные общественные бани существуют и сейчас, потому что остались дома, где ванн нет или они не очень удобны. В такие бани надо ходить со своим мылом-шампунем, а лучше – и со своим тазиком и банной табуреткой. Зато там много горячей воды, которую можно не экономить, и большие ванны.

Фото оттуда нет по понятной причине. Удивило, что народу было много, причем, не только пожилых. Но и совсем молодых, и среднего возраста с маленькими детьми. На меня никто особо не пялился.

Домой пришли к ужину, готовила который я. Предновогодний ужин – почти везде “тоcикоcи-соба”. Рецепта единого нет, главное, чтоб была лапша.

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 4.01.2015

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100