Новости из Японии

Император Акихито подчеркнул важность уроков Второй мировой войны

2nd January 2015

Император Акихито подчеркнул важность уроков Второй мировой войны

В разделе Японцы |

В своём новогоднем обращении император Акихито подчеркнул, как важно извлечь урок из событий Второй мировой войны.

photoemp“Размышляя о будущем Японии, я считаю, что сейчас особенно важно воспользоваться возможностью и извлечь урок из истории той войны”, – говорится в обращении Акихито, выпущенном Управлением по делам императорского двора.

В этом году отмечается 70-я годовщина окончания Второй мировой войны, и в апреле с целью почтить память погибших император с императрицей надеются посетить Палау, где произошло одно из самых жестоких сражений Тихоокеанского фронта.

“На полях сражений, при бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, во время воздушных налётов на Токио и другие города – столько людей расстались с жизнью в той войне. Я считаю, что, размышляя о будущем Японии, самое важное для нас — воспользоваться этой возможностью и извлечь уроки из истории той войны, начиная с инцидента в Маньчжурии в 1931 году”, – отметил император.

В своём обращении монарх также коснулся многих стихийных бедствий, произошедших в 2014 году.

“В прошлом году многие погибли из-за стихийных бедствий – снегопадов, проливных дождей и извержения вулкана Онтакэ. Мысленно я с теми, кто лишился близких и жилья”, – говорится в обращении. – “Это четвёртая зима с Великого восточнояпонского землетрясения и мне больно думать, что до сих пор многие не могут вернуться в родные края из-за радиации, многим придётся пережить ещё одну холодную зиму во временном жилье. Всё это приводит меня к размышлениям о том, как важно для нас знать и уметь принимать меры против природных катаклизмов и быть готовыми защищать свой край”.

Статья на английском: Kyodo News, 1.01.2015
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.01.2015

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100