Новости из Японии

Японские рыбаки бастуют против повышения цен на топливо

16th July 2008

Японские рыбаки бастуют против повышения цен на топливо

Во вторник рыбаки по всей Японии приостановили свою деятельность в рамках общенационального протеста со стороны 16 основных рыболовных организаций, пытающихся обратить внимание на трудности, возникающие в связи с резким повышением цен на топливо.

Японские рыбаки бастуют против повышения цен на топливо

[Во вторник рыбаки в порту Мисаки (Миура, префектура Канагава) приостановили промысел в знак протеста против повышения цен на топливо.]

Однодневная забастовка, вылившаяся в приостановление рыбного промысла, в которой также принимали участие такие организации как Национальная федерация ассоциаций рыболовных кооперативов и Японская ассоциация рыбохозяйств, представляющие около 200 тыс. рыболовных судов, стала первой общенациональной забастовкой, вызванной высокими ценами на топливо. Поскольку в результате приостановления рыболовной деятельности поставки всей свежей рыбы прекратились, есть возможность, что цены на рыбу также не останутся на месте.

В рамках забастовки большинство внутренних рыболовецких судов прекратили коммерческую деятельность. В дополнение к судам, промышляющим в прибрежных водах, суда, ведущие промысел тунца и других рыб в открытом море, во вторник воздержались от выгрузки рыбы в портах Японии. Рыбообрабатывающие операторы также были вынуждены приостановить свою деятельность.

Национальная федерация ассоциаций рыболовных кооперативов сказала, что текущая средняя стоимость неочищенной нефти А-типа, которая идёт на заправку рыболовецких суден, составляет 115400 йен за килолитр, что в три раза выше, чем пять лет назад.

Для рыболовецких суден водоизмещением менее 20 тонн в 2006 г. стоимость топлива составляла 23% текущих расходов, но недавно, как сообщается, стоимость топлива стала составлять уже 30% от текущих расходов. Однако, поскольку цена на рыбу определяется спросом, в том числе торгами на рыбных рынках, было трудно включить растущие издержки в цену на рыбу. В результате растёт число рыбаков, деятельность которых затрудняется.

В финансовом 2007 г. правительство установило фонд в размере 10,2 млрд. йен для оказания помощи по рациональному использованию энергии рыболовным судам, но некоторые организации и правительственные политические деятели выступают за введение более радикальных мер.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 15.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 16.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100