Новости из Японии

Большинство японцев считает, что Фукуде на саммите Большой Восьмёрки не хватало навыков лидера

15th July 2008

Большинство японцев считает, что Фукуде на саммите Большой Восьмёрки не хватало навыков лидера

В разделе Общество |

Как показал опрос «Mainichi Shimbun», свыше 60% представителей общественности считают, что премьер-министру Ясуо Фукуде не хватало навыков для надлежащего руководства в качестве председателя саммита Большой Восьмёрки, который прошёл на Хоккайдо в начале этого месяца.

27% респондентов заявили, что они считают, что Фукуда показал себя достойным лидером, когда председательствовал на саммите 7-9 июля в Тояко, но 62% опрошенных с ними не согласны. Подавляющее большинство – 83% – считают, что их оценка премьер-министра после саммита осталась без изменения.

Рейтинг поддержки кабинета Фукуды в мае упал до рекордно низких 18%, в июне вырос до 21%, а последний опрос, проведённый после саммита, показал, что рейтинг поддержки повысился до 22%. Рейтинг неодобрения его администрации снизился до 6% по сравнению с предыдущим опросом, результаты которого показали, что в июне недовольны политикой Фукуды были 54% респондентов.

Эти цифры свидетельствуют о том, что Фукуда не смог использовать конференцию в качестве трамплина для увеличения общественной поддержки его администрации. Исследование также показало, что кабинету Фукуды не удалось заручиться поддержкой сторонников Либерально-демократической партии (ЛДП) и Новой Комэйто, входящих в состав правящей коалиции. Лишь 54% сторонников ЛДП и 48% сторонников Комэйто ответили, что они поддерживают кабинет Фукуды.

В прошлый уикенд газета «Mainichi Shimbun» в случайном порядке опросила по телефону 1060 человек.

Читайте также:
Тояко возвращается к нормальной жизни после саммита Большой Восьмёрки
Саммит Большой Восьмёрки в Тояко: необходимы «глобальные решения»

Источник
Автор: Mainichi Japan, 15.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 15.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100