Новости из Японии

Исследователи из Токийского университета пропустили необходимые процедуры

11th July 2008

Исследователи из Токийского университета пропустили необходимые процедуры

В разделе Наука |

Группа исследователей из Института медицинских наук Токийского университета опубликовала научный доклад по некоторым гематологическим исследованиям, ложно утверждая, что институтский комитет по этике одобрил исследования.

Исследовательская группа во главе с профессором Аринобу Тодзё (Arinobu Tojo) не только проводила клинические исследования без одобрения комитета по этике, посягая тем самым на руководящие принципы Министерства здравоохранения, но и совершила ряд других нарушений, в частности, использовала образцы тканей без получения разрешения от доноров или их родственников.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и техники сообщает, что было проинформировано институтом о том, что его исследователи использовали в работе методы, которые являются неуместными в соответствии с руководящими принципами, и что институт проводит внутреннее расследование по этому вопросу.

27-го июня научно-исследовательская группа отозвала один из своих документов из журнала, издаваемого Европейской гематологической ассоциацией, на том основании, что исследования проводились без одобрения комитета по этике.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 11.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100