Новости из Японии

В связи с сокращением бюджета в Японии уменьшится число симпатичных талисманов

6th July 2014

В связи с сокращением бюджета в Японии уменьшится число симпатичных талисманов

Министр финансов постановил сократить использование различных талисманов, заявив, что многие из них не больше, чем просто трата правительственных денежных средств.

Запрет вышел спустя несколько месяцев после того, как местные власти в одном из регионов решили сократить число “юру-кяра” (большие “живые” игрушки-талисманы), выяснив в свою очередь, что общественность порой и понятия не имеет, кто/что это. Как сообщается в отчёте министерства, в ходе изучения деятельности 105 бюджетных организаций, создавших свои талисманы, обнаружилось, что “у большинства из них не было чётко поставленной цели”.

“Большинство талисманов придумали для неких расплывчатых “связей с общественностью”, а некоторые и вовсе сделали из-за того, что “другие компании уже представили свои талисманы”, – говорится в отчёте.

В Японии насчитываются тысячи и тысячи самых разных талисманов, рекламирующих всё, что угодно – от местных достопримечательностей до вопросов общественной безопасности.

В их число входит Кумамон (Kumamon), талисман префектуры Кумамото (наименее посещаемая часть страны), и Катаккури-тян (Katakkuri-chan) – талисман тюрьмы Асахикава, представляющий собой подобие человечка с фиолетовым цветком в качестве волос и лицом, приближающимся по форме к квадрату. Цель проста, как дважды два – смягчить образ тюрьмы в глазах общественности.

Наиболее успешные талисманы стали известны в национальном масштабе, оборот товаров с их изображением насчитывает сотни миллионов долларов в год.

Но подавляющее большинство прозябает в безвестности, держась на плаву лишь благодаря местным полицейским, библиотекам и различным общественным мероприятиям, на которых актёр внутри костюма должен активно зажигать толпу и фотографироваться с детишками, озадаченными вопросом “А кто это?”.

По сообщению министерства, в большинстве общественных организаций недостаточно учли причины, зачем вообще нужен талисман, или же стоит ли он вообще потраченных денег.

Например, в одном случае один-единственный костюм талисмана обошёлся в 1,38 млн. иен (13600 долларов), тогда как в другом пара костюмов стоила 380 тыс. иен, но их использовали всего четыре раза за год.

Кроме того, расходы на поддержание внешнего вида костюмов также довольно высоки (в одном из случаев они достигли миллиона иен), и это при том, что костюм использовался всего пять раз за год.

“Некоторые просто хранят костюмы талисманов на складе, в связи с чем возникает вопрос, зачем такие талисманы вообще нужны”, – говорится в отчёте. – “Создавать талисманы нужно только после тщательного изучения, что они из себя представляют и зачем вообще нужны”.

Ранее в этом году власти префектуры Осака сообщили, что намерены упразднить 45 финансируемых за счёт государства талисманов – выяснилось, что жители понятия не имели, что большинство из них олицетворяют. Местные власти отметили, что хотели бы сконцентрировать усилия на чём-то более узнаваемом.

Статья на английском: AFP, 4.07.2014
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.07.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100