Новости из Японии

Японские учёные: физическая активность снижает риск заболевания раком

10th July 2008

Японские учёные: физическая активность снижает риск заболевания раком

В разделе Здоровье |

Как показали последние правительственные исследования, опубликованные сегодня, физически активные люди имеют более низкий риск заболеть раком вне зависимости, является ли их деятельность частью работы или досуга.

Данная тенденция была отмечена в отношении рака толстой кишки, печени и поджелудочной железы у мужчин и рака желудка у женщин, – согласно результатам исследования, проведённого группой во главе с Сёитиро Цуганэ (Shoichiro Tsugane), руководителем отдела эпидемиологии и профилактики Национального центра рака.

Исследовательская группа Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения не даёт точного механизма действия, но оценивает, что занятия спортом уменьшают тучность и одновременно улучшают защитные функции организма.

Во время 8-летнего изучения было исследовано примерно 80 тыс. человек в возрасте от 45 до 74 лет в 9 префектурах (Иватэ, Акита, Ибараки, Ниигата, Нагано, Осака, Коти, Нагасаки и Окинава).

Исследовательская группа разделила участников на четыре группы согласно уровню их физической активности – в зависимости от времени, потраченного на спорт, ходьбу и отдых. Во время исследовательского периода было выявлено 4300 человек, заболевших раком. У мужчин в наиболее активной группе риск заболевания раком был на 13% ниже, чем у мужчин в наименее активной группе. У женщин в наиболее активной группе риск заболевания раком был на 16% ниже, чем у женщин в наименее активной группе.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 10.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 10.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100