24th June 2014

Сэнсеи

Хочу рассказать про своих сэнсеев в школе кимоно. Немного, чисто личные впечатления. Благо никаких подробностей их личной жизни я и не знаю.

Постоянно имею дело и общаюсь с двумя сэнсеями нашей школы.

japan_sensei_01

Это картинка февральская, из поста про “Надеть автомобиль“. Сэнсей меня тут одевает в “набросок” кимоно, стоит слева от меня, спиной. Эта сэнсей непосредственно наша, учит маленькую группу (в которой сейчас всего двое), где я и обретаюсь с самого начала. Она вроде немного старше меня, хотя я возраст у женщин определяю плохо, а у японок – в особенности. И мне всегда очень нравится, как она одевается.

Одевается – в смысле “в кимоно”. В другой одежде я пока наших сэнсеев не видела ни разу. Что по сезону и по возрасту – это очевидно. Всегда очень тщательно подобраны цветовые сочетания и мелкие детали. Консервативно, аккуратно и очень элегантно. Классический такой тип старорежимной японки. В любой момент можно выдернуть с урока и отправить, например, на чайную церемонию. Будет смотреться вполне уместно. Всегда очень аккуратно причесана и подкрашена. Похоже, что даже на уроки в школе встает сильно заранее и тщательно собирается.

japan_sensei_02

Эта картинка из майского поста той же серии “надеть автомобиль“. Это старшая сэнсей, которая в нашей маленькой группе принимала экзамен и вообще руководит нашим отделением школы. Она, конечно, тоже всегда в кимоно. Но носит она свои кимоно совершенно иначе: вот уж кто реально живет в этом и таки относится к кимоно как к повседневной одежде. Цветовые и фактурные решения гораздо более свободные и нестандартные, чем у нашего сэнсея. И, помимо элегантности, присутствует и явный элемент небрежности. Глядя на нее по утрам в школе, кажется, что она не готовила ничего заранее. Просто встала, оделась в нечто для нее совершенно привычное и пошла на занятия.

Старшая сэнсей знает про кимоно все и даже немного больше. Включая всякие полезные мелкие примочки. Например, в прошлый раз после урока она провела для желающих дополнительный: как пришить хан-эри к нага-дзюбану, не убив на это полтора-два часа, и при этом отпороть пришитый таким способом хан-эри можно за три минуты. И каждый раз перед началом урока она обычно рассказывает, куда она ездила на выходные одевать народ в кимоно (помимо школы она зарабатывает на одевании свадеб, в том числе и в дзюни-хитоэ).

И со старшим сэнсеем у нас обнаружилось общее прошлое: ее бабушка жила в префектуре Хёго, в том городке, рядом с которым находится отделение института, где мы с моим тогда еще не мужем работали 13 лет назад.

Затрудняюсь сказать, какой стиль ношения кимоно нравится мне больше. Безупречная элегантность нашего сэнсея или естественная небрежность старшего… Наверное, я хотела бы сочетать оба стиля. Но я пока учусь.

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 24.06.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100