Новости из Японии

Стресс вынуждает японских работников делать глупости

17th May 2014

Стресс вынуждает японских работников делать глупости

В разделе Общество, Работа |

Когда речь заходит о корпоративных скандалах, в голову обычно приходят богатые корпорации, которые дают взятку правительству и которым буквально всё сходит с рук – нарушение законодательства, попрание морали – и так пока не поймают, что называется, за руку. Тогда директорат начнёт покаянно кланяться перед камерами и урезать себе зарплату. Может быть пара человек даже уйдёт с повинной в отставку.

Однако, как пишет “Spa!” (выпуск за 13-20 мая), в последнее время набирает обороты другой вид скандалов – как в случае с умышленным отравлением продуктов в компании-производителе замороженных продуктов питания “Aqlifoods” осенью прошлого года: одинокий, вечно перерабатывающий, вымотанный донельзя и получающий весьма скромную зарплату сотрудник или бросает работу и пытается причинить как можно больший ущерб, или буквально теряет рассудок и начинает творить такое, от чего в здравом уме пришёл бы в ужас.

Как подчёркивает “Spa!”, история с “Aqlifoods” получила большую огласку, чем другие, вероятно, из-за связи с продуктами питания. Контрактник, чья чистая зарплата составляла всего 120 тыс. иен (~ 41 тыс. руб.) в месяц, проработал в компании восемь лет и вдруг, якобы из мести, подсыпал в пиццу и фрикадельки пестициды, что привело к отравлению тысяч покупателей.

Ваша компания может стать следующей – предостерегает “Spa!”. Вы можете стать следующим.

Давайте рассмотрим следующие инциденты:

В сентябре прошлого года 33-летний машинист JR Hokkaido по ошибке дёрнул стоп-кран. Поезд со скрежетом остановился. Как же это объяснить? Его мысль лихорадочно заработала. Схватив молоток, он ударил по тормозу, состряпав доказательство, что механизм был якобы повреждён – и таким образом, его вины в случившемся не было, так? Однако, уловку заметили.

Тогда же в сентябре водитель “Yamato Transport” загрузил в свой грузовик не те посылки. Опасаясь взбучки, если он решит вернуться и признать ошибку, вместо этого – о чём он вообще думал, если думал? – он сбросил посылки в море.

В январе в Осаке был арестован 24-летний служащий, плевавшийся в маленьких девочек. Ну да, у него был стресс. Стресс требует выхода. Правда, не всё, чего хочется доведённому до ручки человеку, является социально приемлемым.

Одно из двух: либо общество сошло с ума, либо всё больше и больше людей. Главным виновником, по всей видимости, является стресс, вызванный в большинстве своём экономическими причинами – необходимостью найти работу, удержаться на ней и быть её достойным в мире, где конкуренция не знает границ. “Spa!” перечисляет три основных симптома: депрессия и такие физические проявления как язвы и проблемное поведение. До недавнего времени внимание было сосредоточено на первых двух. Теперь на первый план выходит третий симптом.

Приведённое в “Spa!” краткое описание мозговых функций, безусловно, упрощено, но выглядит вполне правдоподобно. Существует три уровня – рассудок, эмоции и рефлексы. Усталость в первую очередь отключает первый, а затем и второй уровень. Третий и самый примитивный уровень наиболее устойчив к усталости. Именно он остаётся за главного, когда первые два отключились.

Вероятно, просматривая приведённые истории, вы думаете: “Я такого никогда не сделаю!”. Вы можете быть не правы. Психолог, с которым консультировался журнал (чьё имя, однако, не раскрывается), считает, что 80% работников компаний под воздействием стресса могут вытворить такое, на что даже они сами думать не могли, что способны.

Статья на английском: Kyodo News, 17.05.2014
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.05.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100