Новости из Японии

Будет ли Япония ещё больше платить за размещение военных баз США?

28th October 2007

Будет ли Япония ещё больше платить за размещение военных баз США?

Заместитель министра иностранных дел Сётаро Яти (Shotaro Yachi) встретился в эту пятницу в Вашингтоне с заместителем секретаря обороны США Гордоном Ингландом (Gordon England), чтобы обсудить увеличение доли расходов Японии на поддержание баз США и других военных вопросов.

В ходе переговоров Яти и Ингланд договорились ускорить продолжающиеся двусторонние переговоры касательно будущих платежей со стороны Японии на поддержание и размещение военных баз США – сообщают японские официальные источники.

Правительство США обратилось с просьбой увеличить дотации и заключить новое специальное соглашение касательно поддержки Японии военных баз США, которое получило в Японии название «бюджет сочувствия» («sympathy budget»).

США настаивают на том, чтобы Япония взяла на себя ещё большую часть оплаты водоснабжения и коммунальных услуг, которые используются на военных базах, т.к. Штаты, видите ли, значительно увеличили свои расходы в Азиатско-Тихоокеанском регионе в ответ на действия Северной Кореи и Китая. Япония же выразила протест по этому предложению.

Источник
Автор: The Japan Times, 28.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 28.10.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100