Новости из Японии

Фукуда отправляется в Европу для переговоров перед саммитом Большой Восьмёрки

2nd June 2008

Фукуда отправляется в Европу для переговоров перед саммитом Большой Восьмёрки

Премьер-министр Ясуо Фукуда в воскресенье вылетел в Европу, чтобы провести переговоры с лидерами некоторых стран, входящих в Большую Восьмёрку, перед саммитом, который пройдёт в следующем месяце на территории Японии.

Фукуда сказал, что в ходе своей пятидневной поездки по Германии, Великобритании и Италии он надеется откровенно поговорить об экономике, изменении климата, обеспечении продовольственной безопасности и других глобальных проблемах. Именно эти проблемы, как ожидается, станут главной темой обсуждений на встрече промышленно развитых стран, которую Япония принимает у себя в июле. Токио заявил, что вопросы изменения климата будут в центре повестки дня.

«Я хотел бы обсудить, каким образом мы можем сотрудничать в решении вопросов глобального потепления, и установить чёткие ориентиры», – заявил Фукуда журналистам перед тем, как отбыть в Германию.

Фукуда сначала проведёт переговоры с немецким канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel), а затем отправится в Великобританию для встречи с премьер-министром Гордоном Брауном (Gordon Brown). Премьер-министр Японии также посетит конференцию о безопасности пищевых продуктов, проводимую Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в Риме. В дополнение к трёхдневной конференции, которая начинается во вторник, Фукуда планирует провести переговоры с президентом Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy).

Фукуда, как ожидается, в течение поездки будет работать над построением личных взаимоотношений с лидерами стран, чтобы гарантировать их сотрудничество на предстоящем саммите Большой Восьмёрки, в котором также примут участие США, Канада и Россия.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 2.06.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 2.06.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100