Новости из Японии

Японки: “за” и “против” стать первой подружкой

17th February 2014

Японки: “за” и “против” стать первой подружкой

В разделе Интимная жизнь |

Большая часть общения в Японии происходит в группах, и хотя в философии “В тесноте, да не в обиде” есть что-то такое, временами та же самая социальная норма может работать против личной жизни человека.

Конечно, кому-то может понравиться девушка из того же школьного клуба, но перевести отношения на новый уровень может оказаться сложно, если не остаётся времени побыть наедине. С другой стороны, если среди непосредственного круга общения не найдётся той самой, то даже расширение круга знакомых и, как следствие, круга потенциальных подружек, не означает удачной ловли.

В итоге многие мужчины в Японии не заводят серьёзных отношений вплоть до более зрелого возраста. К счастью, отсутствие опыта не ставит крест на отношениях в целом, но существенно меняет условия игры, как это показывают результаты проведённого среди 206 женщин опроса, в ходе которого респондентки в возрасте до 40 лет поделились своими надеждами и опасениями касательно роли самой первой подружки.

Давайте начнём с положительной нотки. Если роман сам по себе означает для мужчины что-то новое и волнующее, то есть приличная вероятность, что по меньшей мере часть этого кипучего энтузиазма передастся его подружке.

“Хочу [завести отношения] с очень наивным парнем, это весьма стимулирует”, – со смешком отметила одна из респонденток. Да, конечно, может быть весьма неловко наблюдать, как краснеет взрослый мужчина, стоит подружке взять его за руку, но если уж, что называется, пробежала искра, то некоторые японки считают, что оно того стоит.

Тем не менее, удивляясь выражению нежных чувств, есть вероятность зайти слишком далеко. “Даже слышать не хочу от парня что-то вроде “Никто никогда не захочет быть со мной”, – пояснила одна девушка лет 20-ти. Иногда нехватка опыта может сказываться на уверенности, так что многие из опрошенных женщин не хотели бы слышать что-то подобное из уст своего избранника.

Заявляя своей подружке “Да ни одна женщина не захочет быть со мной”, вы либо ставите под сомнения её чувства, либо обвиняете её в принадлежности к мужскому полу.

Тем не менее, респонденткам бы не хотелось и противоположного варианта, когда мужчина напропалую хвастается количеством своих партнёрш, пытаясь тем самым скрыть полное отсутствие опыта. Высказывания вроде “Ну, мне просто не попадалась та единственная” также расцениваются негативно. “Если мне только-только понравился парень, а он начинает нести что-то вроде этого, то это совершенно не круто”, – пожаловалась одна респондентка-подросток. – “Такой выпендрёж это полный отстой”.

В общем и целом, мужчины, акцентирующие внимание на том, что они делали или не делали в прошлом, уже вызывают подозрения. “Некоторые из тех, кто поздно начинает, довольно агрессивно стараются наверстать упущенное”, – отмечает одна из респонденток. – “Я бы предпочла с подобным не сталкиваться”.

На самом деле, по словам большинства опрошенных, они надеялись на полностью противоположный вариант. Принявшие участие в опросе женщины полагают, что вместо того, чтобы пытаться “соответствовать” как они это понимают, неопытным мужчинам стоило бы расслабиться и позволить событиям идти своим чередом. Поступая таким образом, только-только начинающие строить отношения мужчины смогут избежать другой ловушки, пытаясь претворить в жизнь услышанный от кого-то совет.

“Для своего бывшего я стала первой девушкой, и я терпеть не могла, когда он внезапно выпаливал: “Классные у тебя туфли!”, – пожаловалась девушка-подросток.

И ещё раз: отсутствие опыта может сработать на руку мужчине, в частности, помочь раздуть пламя юной страсти в его пассии.

“О, я бы хотела вновь испытать то чувство чистой любви, которая бывает в пору студенчества”, – замечталась одна из респонденток в возрасте за 20.

Разумеется, не получится поддерживать свежесть и остроту чувств, не выходя периодически из своей зоны комфорта. Некоторые из опрошенных женщин сомневались, сможет ли мужчина без романтического опыта выдержать это испытание, и боялись, что такой мужчина может испугаться новых впечатлений.

“Если он боится, то как вообще сможет стать лучше?”, – интересуется одна раздражённая девушка-подросток.

Этот вопрос перекликается с ещё одной жалобой от женщины лет 20-30, которая терпеть не может постоянные вопросы своего парня, можно ли ему сделать то-то и то-то, например, взять её за руку. “Решай сам, будь более уверен”, – командует она.

Просмотрев все собранные ответы, можно прийти к печальному выводу, что неопытность поможет скорее похоронить первые в жизни отношения, нежели преуспеть в этой сфере. Однако, нет более верного способа разрушить любые шансы на роман, чем притворяться опытным Казановой, на деле таковым не являясь; или же просто быть неуверенным в себе.

Кроме того, если вы всё ещё стесняетесь, что у вас никогда не было девушки, подумайте-ка над кое-чем похуже: что, если вам дадут отставку. Конечно, ничего приятного в этом нет, но даже из этой нелицеприятной ситуации вы выйдете чуть мудрее и опытнее, к тому же проклятие “У меня никогда не было девушки” будет снято.

Статья на английском: Casey Baseel, 16.02.2014
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.02.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100