Новости из Японии

В Японии серьезно относятся к визитным карточкам

8th May 2008

В Японии серьезно относятся к визитным карточкам

101 правило для иностранцев
Знакомясь с новым человеком, поклонитесь.

Долгота вашего поклона зависит от ситуации и от значимости вашего оппонента. Чем поклон ниже, тем больше уважения вы выказываете.
Передавайте карточку закрытыми руками, пальцы должны быть согнуты, карточка прижата большими пальцами к кулакам.

Держите визитку так, чтобы человек мог ее прочитать. Считается идеальным, если одна сторона вашей карточки заполнена на японском языке.
Иностранцам прощается, если карточка заполнена только на одном языке. И им совершенно не обязательно знать все нюансы поклона; они могут обойтись глубоким кивком головы, вместо того, чтоб поклониться.

Получать визитную карточку необходимо так же двумя руками, зажав ее между большими пальцами и кулаками. Прочитайте карточку, или хотя бы сделайте вид, что вы ее тщательно изучаете. Дайте несколько комментариев по поводу того, что вы осознаете важность компании вашего оппонента и его роль в ней. В ответ вам польстят, но не позволяйте этому вскружить вам голову. Это просто формальность.

Ничего не пишите на своей карточке или карточке, которую вы получили. Не откладывайте ее в сторону тут же. «Ваша визитная карточка – это ваше лицо», – сказали мне однажды.

Если вы хотите посетить офис своего партнера, удостоверьтесь, что у вас есть его визитная карточка. В Токио многие улицы не имеют названий, а здания – номеров. Визитная карточка поможет таксисту или другому водителю получить полную информацию о месте, которое вы ищете. Если водитель взял у вас карточку, будьте спокойны, он вернет ее в первозданном виде. Таксисты здесь носят белые перчатки.

Источник
Автор: Lynn Moore, 8.05.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 8.05.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100