Новости из Японии

Бесконечное аниме открывает мир японских призраков

18th April 2008

Бесконечное аниме открывает мир японских призраков

«Я думаю, они всегда хотели сделать что-то подобное, но у них не было зрителей», – говорит Сакурада, который не стал этим заниматься. – «Теперь взрослые могут смотреть мультфильмы и получать от них удовольствие наравне с детьми. Они правильно выбрали время».

Это произошло, скорее всего, потому, что многие взрослые выросли на «GeGeGe no Kitaro», и Сакурада говорит, что продюсеры дали возможность старым фанатам смотреть новые сезоны мультфильма вместе со своими детьми. Создатели сериала сумели создать культ, который объединяет прошлое и будущее.

«Мидзуки создал некоторых духов, но присутствующие в сериале привидения – это существа из легенд, существующих на всей территории Японии», – говорит он. – «Они являются продуктом японского воображения, они появляются из людских желаний и страхов. Поэтому, когда люди видят духов в шоу, у них возникает ощущение того, что они им знакомы. Это своего рода ностальгия».

Это может объяснить то, почему «GeGeGe no Kitaro» не продавался за границу, как, например, «Dragonball».

Бесконечное аниме открывает мир японских призраков

[Хироюки Сакурада, один из производителей нынешнего сезона «Щелкунчика Китаро».]

«Мы даже никогда не пытались его продать его зарубежному телевидению», – говорит Сакурада, хотя и считает, что теперь это стало возможным. –«Книге Мидзуки о Non-non-ba был присужден приз во Франции (на Международном фестивале комиксов в 2007 году). Поэтому теперь там могут появиться фанаты героев его мультсериала. Ёкай – это не монстры и не волшебники. Они – больше, чем просто духи. И когда люди это поймут, они полюбят их сильнее».

Сакурада признаёт, что он и его команда больше нацелены на то, чтоб процесс съемки нового сезона сериала стал приятным прежде всего для них самих. Один из элементов сериала, приносящий им реальное удовольствие, – это музыкальная тема мультфильма, которая стала столь же популярной, как и сам сериал. Две недели назад новая версия песни была представлена рок-группой «The 50 Kaitenz», которая переделала оригинальную версию, исполненную певцом Сигэру Идзумия (Shigeru Izumia). Более того, каждую неделю слова песни будут меняться, в зависимости от того, какой временной промежуток будет показан в мультфильме на той или иной неделе.

«В сегодняшнем шоу мы использовали вечерние стихи. На следующей неделе мы используем утренние стихи, через неделю – дневные, и это, кстати, никогда не войдет в телевизионное шоу».

Сакурада говорит, что непрекращающаяся популярность сериала и его способность к продолжению могли бы сделать его нескончаемым. Но, скорее всего, эта часть сериала закончится так же, как и предыдущие четыре. Только вот вопрос: «Когда?»

«С этим вопросом обращайтесь к ёкай», – улыбнувшись, ответил Сакурада.

«Щелкунчик Китаро» транслируется по Fuji TV каждое воскресенье в 9 утра. Первый том «Китаро с кладбища» будет выпущен на DVD 23-го апреля, стоимость составит 3990 йен.

Источник
Автор: Philipp Brasor для The Japan Times, 17.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 18.04.2008

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100