Новости из Японии

Майко в красочных нарядах рекламируют Киото на улицах Токио

6th October 2013

Майко в красочных нарядах рекламируют Киото на улицах Токио

В разделе Культура |

Ученицы гейш в красочных кимоно и при полном макияже раскрасили серые токийские будни, выйдя в минувшую пятницу на улицы города с рекламой древнего Киото.

maikoПятёрка майко в возрасте от 16 до 20 лет раздавала прохожим листовки, призывая посетить исторический Киото, который всё ещё полон жизни, несмотря на прошедший недавно тайфун.

Спешащих токийцев юные девушки с изысканными причёсками, открывающими шею, приветствовали на киотском диалекте.

У европейцев сложилось неправильное представление о гейшах как о проститутках, тогда как на самом деле они являются высококвалифицированными музыкантами и исполнителями традиционных танцев.

На протяжении сотен лет облечённые властью мужчины проводили время с гейшами, искусными в ведении беседы и, к тому же, связанными обязательствами молчать об услышанном.

В наше время высокопоставленные политики и бизнесмены продолжают пользоваться услугами гейш, платя сотни или даже тысячи долларов за вечер с традиционными развлечениями и представлениями.

В древнем Киото, бывшем столицей Японии до 1868 года, девочки росли в домах гейш, с младых лет овладевая многими традиционными искусствами.

Сейчас же девочки могут ступить на путь гейши лишь по окончании школы – популяризации гейш и майко способствуют известные романы и телевизионные драмы.

Будущим гейшам приходится привыкать к суровому расписанию занятий, а также вносить свой вклад в готовку и уборку дома.

“Я захотела стать майко, когда ещё в начальной школе увидела документальный фильм по ТВ”, – поделилась одна 18-летняя ученица гейш, известная под сценическим псевдонимом Итимари (Ichimari). – “Я наслаждаюсь каждым днём своей жизни”.

По словам 18-летней Томитаэ (Tomitae), с самого детства она была очарована красотой кимоно.

“Мне тоже хотелось обучиться традиционным искусствам”, – заявила она. – “Мне это очень нравится”.

Майко, рекламировавшие на токийских улицах Киото, станут полноправными гейшами после сдачи всех экзаменов по изучаемым искусствам.

Статья на английском: Kyodo News, 6.10.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.10.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100